Техника
Почему пластины трансформатора не делают очень тонкими
Толщина пластин определяется технико-экономическими показателями, чем тоньше тем дороже, это нецелесообразно если потери достаточно малы
жмоты, вот и делают тонкими...
Ошибка. Делают. Видел пермаллоевые кольцевые сердечники для трансформаторов в виде рулона очень тонкой металлической фольги.
В настоящее время не делают потому что есть магнитодиэлектрики вроде феррита или пресс-порошков из восстановленного карбонильного железа, и делать из очень тонкого металла нет смысла.
Это новость... (((( Хто так сказал? Что тогда говорить о магнитных диэлектриках? !
Чем тоньше и большее количество пластин, тем меньше потери на вихревые токи.
Ко всему выше сказанному о прочности и вибрации добавим: вспомните, пластины покрыты тонким слоем диэлектрика (лака) , значит, чем тоньше будет каждый лист стали магнитопровода, тем больше в сечении магнитопровода будет диэлектрика и меньше стали, что отрицательно скажется на его магнитной проницаемости.
чтобы они не стремились худеть :))
просто с терминами надо разобраться -делают достаточно тонкими чтобы потери были минимальны а ручная сборка (шихтовка) ещё возможна. там где делаются витые сердечники лента тоньше (0,1мм вместо0,35-0,5) а ферриты кстати на промышленной частоте не применяют
Пластины трансформатора.. . это что?
для большего сопративления
потому что есть опредёленный порог прочноти металла, магнитопровод из фольги же не будешь собирать, и второе чем тоньше пластины тем больше их вибрация и шум, поэтому идут на компромисы!! ! (если сделать пластины слишком толстыми магнитопровод будет сильно греться но практически никакого шума и вибрации, если тонкими вибрация и шум соответственно! !