Купил себе вот такую штуку, и никак не пойму как им измерять силу тока.. .ну чтоб узнать сколько заряда еще имеется в батарейке, или аккумуляторе?
http://notebook.pege.org/2004-car-adapter/digital-voltmeter.jpg
Техника
Как измерить уровень заряда в батарейке?
Да нифига! Переставь красный щуп в верхний разьем, указатель поставь на 10А, прислони батарейку и жди. Если ток быстро будет падать, то хреновая батарейка, если медленно, то еще попрет. А так, как у тебя на фотке, ты напряжение меряеш - это вовсе не показатель. И че у тя вообще за батарейка в 19 вольт?
Akbota Kairhanoba
да пальчиковые, и от мобилника
Юлия Хадеева
Это вроде блок питания
Если батарейка достаочно мощная, она запросто выдаст более 10А в КЗ и спалит твой мультиметр. Лучше в режиме вольтметра (20V) мерить напругу на нагруженной чем-нибудь батарейке.
Валентина Дударук
не спалит. в режиме 10А внутри стоит тупо предохранитель. и к тому же это не напрямую,- внутри есть шунт для этого. Разбери - сам увидиш. Даже если больше 10А, все равно 3-4 секунды можно держать - проверено.
вольтметром
Валентина Дударук
херню ты сказал несусветную
и даже и не спорь - мозгов не хватит
Нужно: Ваш прибор, сопротивление 12 Ом. Параллельно щупам прибора присоедините сопротивление, поставьте прибор на измерение постоянного напряжения. Замерьте напряжение батарейки или аккумулятора. Если при змерении напряжение окажется для аккумулятора около 1 Вольта, значит полностью разряжен и подлежит зарядке, для батарейки - на выброс. Таким образом Вы не испортитет аккумулятор или батарейку. Да, про полярность - он сам определяет ее автоматически и указывает знак. Для Вашего случая это не критично.
Олег Вальд
+5 но врятли спрашивающий сможет воспользоваться твоим советом. вот он впихнет паралельно 5 ваттное сопротивление в 10 мОм, толку же от этого не будет никакого, правильно? Ты ж не со специалистом общаешся.
Мерить только напряжение! Как узнать знать заряд пмерить напряжение у заведомо ПОЛНОСТЬЮ заряженного аккумулятора, запомнили. Потом мерить напругу у ПОЛНОСТЬЮ разряженного, запомнили. Разница напряжений - и есть макс. величина заряда. Мерей напряжение и ОРИЕНТИРОАОЧНО можно судить о заряде. Ориентировочно потому, что смотря в каком режиме идет разряд. На тот же мобильник либо ты постоянно говоришь, музыку слушаешь, либо он в ежиме ожидания...
Олег Вальд
да что ты говориш!!! ты сам то пробовал так делать? возьми мизинчиковый аккумуль и померь напругу. Покажет без нагрузки 1,25 В что заряженный, что почти пустой.
Юленька Згардан (Ренн)
гы, а если тупо только один аккум? тогда твои предложения?
лизни :)
Олег Вальд
лизни пальчиковую батарейку с двух концов одновременно
тут главное поставить пляс к сплюсу и минус к минусу
Олег Вальд
нифига не главное. не знаеш - молчи нафик. перепутаеш полярность - просто на табло будет значение со знаком минус и все.
по сути никак. обычно проверяется общее напряжение батареи, потом ставится на 200mA и проверяется ток короткого замыкания (! только проверяется не больше секунды, а то можно убить батарею! ) ну и приблизительно оценить
Олег Вальд
угу... ты кагда-нить пользовалась таким тухлым мультиметром? У него задержка показаний на табло 3-4 секунды. За скунду вообще ничего не узнаеш. И "убить" батарею за такое время невозможно,- это ж не аккумулятор. А вот если ты поставиш на 200 миллиампер, то рискуеш сжечь нахрен этот дешевый китайский тестер, потомучто нет у него вообще никакой встроенной защиты, кроме предохранителя внутри, который стоит на защиту только в случае переключения указателя на 10А.