При выборе мотоблока нужно учитывать некоторые моменты:
- если земля "твердая" - то и брать нужно более мощную модель с мощным редуктором, а если земля рыхлая/песчаная - то и слабая потянет.
У меня уже есть мотоблок с днепропетровской станиной и американским ДВС. И вот характернейшая особенность: за года четыре ни разу в двигатель не заглядывали, будто его вообще нету; заводится после зимы за пару смычков, автоматическая регулировка оборотов, поддержание заданной мощности, ну в общем песня! А вот механика станины - уже чего только не делали.. . там такой плохоразработанный узел передачи момента с двигателя на основной редуктор ((( ужос! короче задней скорости уже нету.
Когда покупали был выбор между Нивой и этой, на Ниве станина и редуктор конечно помощнее, но движок там советский, и какая-то неудобная показалась. .
По поводу уже имеющейся - копает на 4-х ножах, есть еще два дополнительных, но когда цепляешь, то долго на месте копается пока углубится достаточно.
А лет десять назад была возможность поработать на мотоблоке с электроприводом - так до сих пор помню ту мощу! Трехфазный двигатель около 3 кВт, земля разлетается на метр в радиусе! Главное с рук не выпустить!
Техника
Какой мотоблок лучше?
Более мощный
Всё зависит какой участок земли обрабатывать и как? Цена естественно! У меня небольшой так и крота хватает!
Здесь надо учесть несколько факторов. В частности, вид выполняемых работ, какой грунт, тяжесть перевозимых грузов. Для самых тяжелых условий, я бы порекомендовал дизельный мотоблок с водяным охлаждением: http://agrosad.com.ua/catalog/motobloki/motobloki_s_vodyanim_ohlajdeniem Если участок небольшой, не очень тяжелый грунт или необходимо заводить зимой мотоблок без электростартера, то лучше купить бензиновый мотоблок: http://agrosad.com.ua/catalog/motobloki/benzinovie_motobloki Рад, если помог.