Техника
Хватил ли одного такого подшипника для ступицы тележки мотоблока?
В описании написано что он выдерживает радиальные и осевые нагрузки, это как?

если у тебя ось монолитная, то да.
это самоустанавливающийся подшипник.
Ирина Гонтарь
в качестве оси планирую использовать болт м20
Это подшипниковый узел, в котором за основу взят очень распространенный 204 подшипник. Смотрите его характеристики.
Шариковый, радиальный, однорядный.
Грузоподъемность динамическая: 12,7 KN.
Грузоподъемность статическая: 6,55 KN.
В молодости, когда я занимался подшипниками, писали, что однорядные радиальные подшипники могут работать при осевых нагрузках, не превышающих 20 - 30% от неиспользованной радиальной. Сейчас про то же самое пишут, указывая величину в 70%. И то, и другое - рекомендация, а не гарантия.
Если бы я проектировал что-то для себя, считал бы не более 30%.
P.S. Тут товарищи дружно пишут, что этот подшипник самоустанавливающийся. Я, конечно, может быть устарел, но как однорядный подшипник может быть самоустанавливающимся, я не постигаю. Кроме того, самоустанавливающийся подшипник с валом 20 мм обозначается не 204, а 1204. Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста.
Шариковый, радиальный, однорядный.
Грузоподъемность динамическая: 12,7 KN.
Грузоподъемность статическая: 6,55 KN.
Ирина Гонтарь
по ютутбу узнал, что такие подшипники имеют скругленую внешнюю обойму и могут проворачиваться внутри корпуса
Их нужно столько, сколько положено.
Ирина Гонтарь
кем положено и сколько положено?
Радикальные - да. Для осевых нагрузок нужен роликовый.
Ирина Гонтарь
при роликовых достаточно одного подшипника на одно колеса?
Юрий Новиков
Маловат диаметр вала. Работать будет, но ресурс..
По нагрузке может и хватит, 1300 кг в движении,678 кг.в покое.А вот чисто из-за особенности конструкции (самоустанавливающийся) он не подойдёт ,если у каждого колеса своя отдельная ось.Если ось сплошная на 2 колеса-то можно по одному подшипнику с каждой стороны.Просто в первом случае ось от колеса до подшипника будет являться рычагом,работающим на выворачивание внутренней обоймы из внешней,чем больше это расстояние,тем сильнее будет это выворачивание.Тут надо ставить 2 штуки на каждую ось с разносом.
При общей оси этого не будет(искривление оси под нагрузкой в расчёт можно не брать-это мизер),тогда по одному с каждой стороны.
У этого подшипникового узла сферическое посадочное место и колесо просто сложится под нагрузкой. Надо минимум 2 на колесо с небольшим расстоянием между ними.