Техника

Можно ли поменять подшипник в стиральной машине ?

У меня стиральная машина, когда начинает отжимать гудит. Сказали что это подшипник. Но сказали мастера что его не меняют, а только покупать новую машину. Но денег нет. Можно ли поменять этот подшипник самому? Кто менял помогло или нет?
Не всегда подшипники в них используют сложноконструктивными, чаще обыденный подшипник качения (шарикоподшипник).
Поменять- можно, но всё-ж хлопотное это дело !!!Часа 3 убить можно на разборку стиралки и стаскивания подшипника с самого вала с помощью съёмника. И не факт- что потребуется восстановление самого вала (если сальник сдох и вода со всеми моющими средствами его погрызла- то тогда уже в домашних условия миссия невыполнима). Если грамотно всё разобрано/собрано и восстановленно: то ещё с уверенно 5-10 лет послужит (если конечно подшипник не кытай или не восстановленный)
И вот поэтому многие "мастера" стараються тупо по европиоидному целый узел выкинуть и новый поставить, да ещё и навар неплохой поиметь.
Что потребеться:
1)марка стиралки -для поиска сервис документации
2) Следом закуп: подшипник, сальник может что ещё по мелочи или по ходу выявленный пробем.
3) Инструмент: съёмник подшипников, ключ рожковый на 17 (или 19), молоток выколотка люминиевая, ну и так по мелочи всякого рода инструмента для самого разбора стиралки
4) И самое главное: время часов этак 5 (спецу и 2-3 хватит на весь ремонт) , стальные нервы и твёрдые знания по слесарному делу промышленного уровня ...
Яна Ильенова
Лучший ответ
в современных машинках баки делают неразборными специально, чтобы выбраывали и покупали новые.
Единственный выход - распилить бак по шву, заменить подшипник, и пытаться собрать бак, скрепить и герметизировать.

даже на ютубе полно видео на эту тему. Кто ищет, тот найдет. Удачи!
Юлия Лис
del
София София