Техника

Ну очень сурьезный вопрос

Кто нибудь мне может обьяснить принцип действия противогаза?Ничего,кроме его устройства,не могу толком найти..Почему,воздухом,прошедшим через активированный уголь, можно дышать?Там что,наномолекулы какие-то сидят и убивают другие?Похоже,никто об этом не задумывался....
Активированный уголь, обычно используюемый в фильтрующих противогазах, благодаря большой площади поверхности может поглощать (абсорбировать) большие обьемы газов. Причем всякая органика (в том числе и отравляющие вещества) адсорбируется лучше, чем азот и кислород. К сожелению, как только большая часть поверхности угля будет занята - противогаз перестает работать.
Александр Пронин
Лучший ответ
Дышать можно. И про нано почти правильно.
Сколько народу полегло-бы, если бы не задумывались....
ядовитые вещества задерживаются
активированный уголь из-за огромной площади поверхности из-за микропористой структуры задерживает всё, что не воздух. Всё, чё тут исчо добавить?
ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ И УСТРОЙСТВО

Принцип защитного действия противогаза основан на том, что используемый для дыхания воздух предварительно очищается (фильтруется) от отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных (биологических) средств в противогазовой коробке.

Для этого противогазовая коробка снаряжена специальным поглотителем и противодымным (аэрозольным) фильтром.

Противогазовая коробка имеет цилиндрическую форму.

На крышке коробки имеется резьбовая горловина для присоединения коробки к лицевой части противогаза, а в дне коробки - круглое отверстие, через которое поступает вдыхаемый воздух.

Лицевая часть противогаза обеспечивает подведение очищенного в противогазовой коробке воздуха к органам дыхания и защищает глаза и лицо от попадания на них отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных (биологических) средств.

Лицевая часть состоит из резиновой шлем-маски с обтекателями, очков и клапанной коробки (К-62) с клапанами вдоха и выдоха.

Лицевые части выпускаются пяти размеров: 0; 1; 2; 3; 4. Размер обозначается цифрой на подбородочной части шлем-маски.

Клапанная коробка К-62 лицевой части служит для распределения потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Внутри клапанной коробки устанавливаются вдыхательный и два выдыхательных клапана (основной и дополнительный) .

Выдыхательные клапаны - наиболее ответственные и вместе с тем наиболее уязвимые детали клапанной коробки, так как при их неисправности (засорение, замерзание и т. п. ) наружный зараженный воздух будет проникать в подмасочное пространство, минуя противогазовую коробку.

Сумка служит для хранения и ношения противогаза. Сумка снабжена плечевой тесьмой (с передвижнымипряжками) для ношения противогаза через плечо и тесьмой для закрепления противогаза на туловище.

Кроме того, сумка имеет один плоский и два объемных кармана. Плоский карман предназначен для размещения коробки с незапотевающими пленками, два объемных кармана: один - для перевязочного пакета, другой - для индивидуального противохимического пакета.

Комплект незапотевающих пленок предназначен для защиты очковых стекол от запотевания.