Ситуация - есть проектор - есть слайд, слайд - круг, диаметр ~ 36мм.
На этот слайд - нанесли плёнку - с рисунком в итоге плёнка подгорела ( время нахождения слайда - в зоне излучения ( свет оч. яркое) 15 сек, что можно сделать - что бы плёнка ( краска) не пригорали?
На используемом образце было орг. стекло, спектр есть как уф так и ик.
Ставили вентиляторы - мощьные, все равно пригорает.. .
Техника
Очень сложный вопрос (
Да вопрос не такой уж и сложный. Достаточно откатить память ко временам царствования больших и красивых эпидиаскопов. Чем больше, красивее, а, стало быть, и круче был эпидиаскоп (диапроектор, фотоувеличитель, проекционный микроскоп и пр.) , тем более крутые меры по защите слайда (плёнки, образца) от нагрева в нём применялись.
Так, например, для уменьшения ИК-излучения между линзами конденсора (иногда ПЕРЕД ними - со стороны лампы) устанавливался фильтр. Такой ИК-фильтр представлял собой пару пластин из обычного (не оптического, а именно оконного, зеленовато-голубого на изломе) стекла. Проверить, годится ли стекло для фильтра, оч. просто без всяких специализированных приборов: достаточно прикрыть куском исследуемого стекла фотоприёмник ДУ, например, телевизора. Чем сильнее уменьшится чувствительность телевизора к пульту, тем больше это стекло подходит для фильтра. Так как при "захвате" ИК-излучения в таком случае нагревается теперь уже сам фильтр, то для того, чтобы он не лопнул, пластины нарезаются узкими (1...1,5 см) полосками. Затем полоски обеих пластин вставляются в рамку, с поворотом направления нарезки одной пластины на 90 град относительно другой, и полученная рамка вставляется между линзами конденсора или между лампой и конденсором (ИМХО, можно и там, и там одновременно: Машу каслом не испортишь) . Полоски в рамке НЕ должны быть закреплены жёстко и НЕ должны упираться в края рамки: они должны "висеть" относительно свободно, ибо при нагреве расширяются они тоже относительно нехило. Такой фильтр частично задерживает и некоторую часть света в видимой области, но таки для ИК-излучения он непрозрачен в куда бОльшей степени.
И ещё одна "мелочь": чем круче был диапроектор, тем он был дырявее. Не, это не причуды тогдашних дизайнеров: просто чем лучше охлаждаются элементы осветителя конденсора, тем меньше они сами "светят" в ИК-диапазоне, и тем меньшее количество теплового излучения "доходит" до слайда. Поэтому осветительная часть особо мощных проекторов была практически открытой, и была лишь прикрыта чёрными "экранами" для уменьшения засветки помещения.
И всё равно, даже при комбинировании ВСЕХ этих методов, прежде, чем оставить слайд, например, на час даже в ЛЭТИ-60 (аппарат верхней ценовой категории бюджетного класса) , в котором соблюдены были все упомянутые меры защиты (в мануале по ссылке - и внешний вид, и оптическая схема имеют место быть) , слайду этому читали заупокойную.
С современными технологиями всё стало намного легче.. .Канули в Лету лампы накаливания, и вот уже в чуть ли не наглухо закупоренном корпусе современного проектора в жуткой силе световом потоке, нежная ЖК-матрица (на месте слайда) спокойно чувствует себя при работе часами без перерывов.. .Однако, вопрос, думаю, был не в том, как переделать осветитель диапроектора с лампы накаливания под криптон или светодиоды?
Марат Раджабов
ЗЫ: чо-та, попозже, чем хотелось бы (время на редактирование истекло) вспомнился ещё один крайне простой вариант продления жизни слайда... Для этого необходимо всего лишь включить проектор через ЛАТР (уменьшить мощность осветителя), и поплотнее "зашторить" помещение.
Дело хреново. Либо менять принципиально материал слайда, либо уменьшать время. Никакие вентиляторы из за тонкости материала не спасут . Сделать слайд на много большей площади или лить на него жидкий азот вам вряд ли подойдёт !
использовать другую пленку (неподгораемую) если даже при использовании вентилятора подгорает. (вентилятор +жидкий азот?)