Техника

Помогите, плиз, решить очень сложную задачу). Огромное спасибо.

Самолет в штиль летит со скоростью 600 км\ч, с севера на юг, а затем с юга на север. Скорость южного ветра 50 км\ч. Надо найти среднюю скорость.
так понимаю, что с севера он летит в штиль, а с юга -- при попутном ветре. Однако, не сказано, какая имеется в виду скорость: истинная (И) или воздушная (В) . К тому же не сказано время полёта туда и обратно (ТО) , или самолёт возвращается в точку вылета (ТВ) ?
Предположим, что время полёта туда и обратно равны (Т=О)

Вариант (И) + (Т=О)
Самолёт обратно полетит с истинной скоростью 650 км/ч, средняя истинная составит 625, средняя воздушная будат ровно 600.

Вариант (В) + (Т=О)
Самолёт прилетит ровно туда же, средняя истинная будет ровно 600, средняя воздушная будет 575.

Вариант (И) + (ТВ)
Самолёт прилетит ровно туда же по условию, средняя истинная будет ровно 600, средняя воздушная будет 575.

Вариант (В) + (ТВ)
Самолёт прилетит ровно туда же по условию, средняя истинная будет равна 625, средняя воздушная будет 600.

Ну и время туда Т1 и обратно Т2:

(И) + (Т1/Т2)
с1 = 600*Т1, с2 = 650 * Т2, скорость истинная средняя = (с1 + с2)/(т1 + т2),
с2в = 600*т2, ск. воздушная средняя = ( с1 + с2в )/ (т1 + т2 )

(В) + (Т1/Т2)
скорость воздушная средняя = 600 по условию.
Olga Zwerewa
Лучший ответ
В "ШТИЛЬ", не может быть "ЮЖНОГО ВЕТРА 50 км/ч". "штиль", это когда скорость ветра равна 0 км/ч.
так и будет 600 км в час так как 50 км убираеться! эта задачка на логику