Техника

Как правильно соединить два водонагревателя: последовательно или параллельно? При пар-м соед-нии они корректно работают?

Обычно, электроводонагреватели накопительного типа включают в систему водоснабжения последовательно в следующих случаях:
- невозможность использовать подогреватель большой (нужной) мощности
- большой единовременный расход воды при недостаточной мощности ТЭНов (для сокращения времени нагрева воды)
- слишком низкая начальная температура воды ( опять же, для сокращения времени нагрева воды)

Недостатки очевидны:
- быстро выходит из строя из-за перегрева второй (догревающий) водогрей
- при выходе из строя любого из них требуется ремонт или временный вывод из эксплуатации неработающего с соответствующими переключениями

В нормальных условиях водоподогреватели накопительного типа включают в систему водоснабжения последовательно, при этом, желательно, чтобы они оба имели все необходимые защиты, присущие таким электроприборам заводского изготовления:
- защиту от перегрева (термодатчики)
- клапаны стравливания избыточного давления
- автоматические выключатели электрической цепи по максимальному току
- должны быть надёжно заземлены (не на водопроводные трубы)
- клапаны ("шарики") ставят "до" и "после" на каждый агрегат
Плюсы:
- возможность попеременной работы водонагревателей при малом расходе воды
- при выходе из строя одного - в работе остаётся другой при минимуме переключений
Антон Кемеровский
Лучший ответ
А нагреватели накопительного типа, или проточные?
Если накопительные, то параллельно.
Если проточные, то можно и последовательно, но только в том случае, если мощность мала, и по одиночке они не догревают воду.
Marat Moldahanov
Параллельно. При последовательном подключении у вас все предохранители сгорят, а может быть и проводка не выдержит.
Nina Pavlushok
Наташа Макарова я про воду, а не про провода.
Кстати, не сгорят. При последовательном соединении общее сопротивление увеличится, ток уменьшится, и нагревать всё будет очень медленно.
А при параллельном включении в сеть нагрузка как раз и возрастёт вдвое.
Параллельно, конечно. При последовательном соединении второй будет перегреваться, а если там есть входной мембранный клапан, то он от горячей воды запросто может накрыться.
Алеся Боженкова С чего бы это ему перегреваться то??? если настроены ОБА например на 70 градусов? сложение температур не удваивает её не смешите... иначе слив в банку три стакана по 40 градусов я бы получил закипание в банке на пустом месте и заварил чай...))) а входной клапан можно и выкинуть он на втором котле не нужен...
много нюансов в использовании! как нагреваться будут-одновременно или последовательно? как расходоваться будут-как только оба нагреются (одинаковые? ) или последовательно (вода) ?
будет ли использоваться автоматика на налив и контроль температуры (или рукой трогать) ? отключение автоматов при низом уровне в баке, ограничения в мощности потребления и т. д.. .
в любом случае 4 шаровых и 2 автомата (электрических)!
параллельно конечно же, но только на одном из них, на горячем выходе поставить шаркран, ибо при неисправности одного (а это случится очень скоро, быть может сразу после установки) или при неиспользовании одного из них, горячая вода будет самотёком поступать в холодный или пустой бак
Владимир Ладейщиков краны на оба бака!!!
Последовательно... те кто несет "дичь" про перегрев второго котла не знают что несут ибо он просто не будет включатся при малом расходе воды так ведь блин вы и ставите второй из за того что первого не хватает значит разбор большой и пахать будут оба просто первый чуть больше... Некоторых почему то жутко пугает что больше будет работать один из котлов... вам то что? важна справедливость? так у котлов профсоюзов нет...
Когда один не справлялся он вообще не выключался но это никого не парило... а как два станет так прямо тьма переживаний что он на 10-10% будет больше работать...
конечно паралельно
Ставил два водогрея последовательно. Первый (80 л, 1,3 кВт) подогревает воду до 50-55 град, второй (50 л, 2,0 кВт) догревает до 70 град. Вода жёсткая. Режим эксплуатации - постоянно, за месяц 15 куб. м. Раз в год тены под замену (лучше потратить 2 000 руб, чем потом получить сюрприз), аноды практически в ноль за год. Сделал систему кранов, позволяющую подключать и отключать водонагреватель на случай выхода из строя без отключения второго. Система переключения выручила один раз: один водогрей потёк, я был в командировке, жена по моей инструкции отсекла потёкший, оставив работать один.