Техника

Как происходит подача воды в небоскрёбах США?

Объясните подробно.
на такие высоты поднимать воду никакие насосы не справятся 10 этаж это уже давление 2-3 атм
подача происходит, скорее всего через промежуточные накопительные емкости на технических этажах
Вода поднимается насосом у основания башни и в какой-то точке на этаже N стоит емкость которая заполняется через верхний вход. в нижней части стоит насосная с обратным клапаном для второго этапа подъема воды на этаж 2N и слив для расхода воды на нижние этажи с 1 до N-1 далее на этаже 2N также стоит емкость с насосом и сливом на этажи от N до 2N-1 и так до верхнего этажа
за всем процессом необходим контроль автоматики на уровень воды в емкости ниже и выше и контроль состояния обратного клапана еще в накопительной емкости обязательно должна быть часть воздуха чтобы был разрыв струи между входящим и патрубком и поверхностью воды для компенсации давления
вода с накопительных емкостей подается и на пожаротушение (также самотеком с верхней емкости)
для слива канализации также промежуточные емкости (гасящие скорость потока)
где-то примерно так
Милый Львенок
Лучший ответ
Насос "всосать" более чем с 10 метров не может. Понятно.
А подавать может на гораздо большую высоту.
И промежуточные насосы тоже есть.
ЖКХ там не советское, и про него там мало слышат.
Джон Берикян
Так как енти небоскребы ну очччень высокие, а насос который подаст воду с подвала на последний этаж, ну очччень дорогой, то вода подается дешевым насосом скажем на этаж Х, а там как раз стоит другой насос, который подает воду на этаж Х+У, а там третий насос и так хоть на Луну)))
Эли Тим
кто то наверхушке всасывает=*)
Думаю, что закачкой воды в бак на крыше.
Medet Ibrashov
прмежуточные станции