Техника

Как сберечь от перегорания простые лампы накаливания от скачка напряжения свыше 231 Вольт? Автоматы не помогают

Ставиться стабилитроновый блок последовательно с лампами накаливания. Если лампы перегарают где вы мало проводите время например в туалете ванной то тоже последовательно ставиться диод на 220В. Он пропускает только 50% напряжения и она будет работать очень долго, но будет немного мерцать.
Serg Ustinov
Лучший ответ
Поставьте энергосберегающие лампы.
Сидеть при свечас или завести лампу на керосине, завести прожектор на акамуляторе и др. способы, чтобы не включать свет, дожидаясь, когда свет будут давать нормально, без скачков напряжения. Ждать, по моему, придется долго.
Просто Я
Напряжение в сети не должно колебаться более чем на 10%. Т. е. не ниже 198 и не выше 242 вольт. Так "гарантируют" энергетики. Но на самом деле напряжение может колебаться и болше разрешенных 10%. Особенно это хорошо проявляется в частном секторе, где любят перекашивать фазы включая разные отопительные приборы и сварочные трансформаторы.. .
Увы, тут не застрахуешься никаким стабилизатором.
Но.. . лампы накаливания чаще всего сгорают не во время работы (т. е. от скачков напряжения) , а при первом включении. Это происходит от того, что спираль лампы холодная.
Продлить срок службы лампы можно с помощью устройств плавного включения.
Тут я согласен с Алексеем Удовенко.
Блоки защиты ламп УПВЛ для этой цели вполне годятся.. .
По крайней мере лампочки в ванной и в туалете я не менял уже лет 7....
Братка Pers
В МПО Электромонтаж есть такое:
h ttp://www.electro-mpo.ru/card18199.html
Существуют источники стабильного питания для компьютеров разной мощности. Называются UPS. Если питать освещение через него, то лампы не сгоорят.
В местах, где находишься короткое время (туалет, подпол, сарай, кладовка) , можно последовательно с лампой накаливания ставить диод Д226(или другой с током не менее 0.3 А) . Только мощность будет в 2 раза меньше и мерцание будет заметно (25 Герц).
Есть специальные ограничители, устанавливаются в выключатели,
продаются почти во всех хозяйственных магазинах.
стабаилизатор
Переходите на энергосберегающие лампы - они более устойчивые к перепадам.. .
У меня уже 3 года пашут ...))
Petros Petrosyan
может нужен трансформатор напряжения