Техника
можноли подключить в поралель два БП
можно ли запараллелить два компьютерных БП, именно шину +12В дабы получить необходимую мощность???
Можно подключать. Ничего страшного не будет. В комповых БП обратная связь по напряжению берется с цепи +3,3 В (+5В в АТ) . +12 В не стабилизируется. Проблема возникнет только в виде разности токов нагрузки у БП (двух одинаковых БП не бывает) .
Я так с целью применения компового БП в качестве источника 12В сначала менял местами диодные сборки +3,3 В и +12 В (на +3,3 В сборка значительно мощнее) . Потом переделывал цепь обратной связи по напряжению с выхода +3,3 В на выход +12 В с установкой дополнительного потенциометра с целью регулирования выходного напряжения.
статья 1 "Компьютерный блок питания в качестве источника напряжения для современных импортных трансиверов"
статья 2 "Переделка блока питания для ПК POWER MAN IW-P350 в блок питания для трансивера 13,8V 22А"
Переделанные БП можно включать параллельно только через диоды. Желательно контролировать ток каждого БП.
Лучше не надо.. . Источники напряжения можно включать только последовательно, но не параллельно. Иначе они будут работать друг на друга, с соответствующими последствиями для проигравшего"...
Это очень непросто и если что - будет больно..) )
.
Запуск материнки возможен по сигналу с БР Power Good. Первый сигнал выдаст, а второй будет GOOD?
В сети есть по этой проблеме решение, но нужно соображать в электронике.
.
Можно, параллель и умощняй, сколько душе угодно! ! Для ампера непринципиально, течёт ли он с запараллеленного химического элемента Лекланше, автомобильного аккумулятора или с батареи компьютерных БП.