Техника
Ответьте на вопрос!
Вот представьте что насос качает воду в трубопровод,длиною равной бесконечности, с уклоном i=0 и что случится, когда потери напора по длине будут равны напору насоса, т.е. энергия движения жидкости станет равна 0, что станет с водой в этой точке и какую форму будет иметь поверхность воды в этой точке?
с инженерной точки зрения (а насос это понятие инженерное) – задача бессмысленная
Вода не встанет.
Трубопровод имеет диаметр. И диаметр у трубопровода не капилярный. Вода в нем будет течь и при 0 наклоне. Если цилиндр, наполовину заполненный, на бок положить, вода не сохранит цилиндрическую форму, будет только половина.
Так и в трубопроводе, при любом трении все равно потечет, от верхней точки трубы.
Возможны следующие варианты:
- остановится насос,
- если у насоса бесконечные значения эксплуатационных параметров, то прорвет трубу,
- если у трубы бесконечная прочность, то вода будет неограниченно сжиматься.
- остановится насос,
Потери в трубе зависят от скорости потока. Если скорость ноль - потери будут ноль. Чем больше скорость тем больше потери. То есть в трубе установится такая скорость потока, при которой потери будут равны мощности насоса. Если длина трубы бесконечно большая, то скорость будет бесконечно малая :) Но чисто теоретически скорость будет не ноль.. . А практически таких труб не бывает. Можно считать трубу в виде кольца и считать ее бесконечной, то есть соединить выход из насоса со входом в насос. Тогда в трубе установится скорость, при которой потери будут равны мощности насоса. Конца у такого потока не будет так что и про форму поверхности говорить не приходится. То же самое с бесконечно длинной трубой - раз она бесконечная значит и конца у потока нет а значит нет и его формы...
а я те так скажу вода встанет и все тут, а насчет поверхности я так и не понял