Техника

Ассемблер контрольные работы, кто сможет ответить на вопросы за вознаграждение

КР2.
1)Как известно, директива ASSUME назначает соответствие между некоторым сегментом и соответствующим ему базовым регистром. Насколько верно утверждение, что эта директива может быть использована не только для такого назначения. Если верно, то – для чего еще и как именно?
2)Что такое виртуальные прерывания? В каких режимах (реальный, защищенный и пр.) они обслуживаются?
3)Что такое ассоциативный кэш? Какова его архитектура?
4)Некто написал без ошибок, ассемблерную программу для модели памяти TINY. Что именно вам, возможно, потребуется изменить, чтобы откомпилировать эту же программу для модели: а) SMALL, б) LARGE, в) FLAT?
5)Поясните термины: системный APIC, локальный APIC, шина APIC, арбитр шины.
6)Что такое алгоритм замещения LRU? Какие другие алгоритмы замещения вы знаете, в чем они состоят?
КР3
1)Что такое спекулятивность по данным и чем она отличается от спекулятивности по управлению? Как эти виды спекулятивности реализуются в процессорах Itanium?
2)Что такое группы инструкций в процессоре Itanium? Как упорядочиваются связки инструкций, как упорядочиваются инструкции в слотах.
3)Что такое механизм стека регистров (Register stack Engine)? Его назначение и применение.
4)Какие особенности работы с FP-числами есть в процессорах Itanium?
5)Механизм обмена данными с подпрограммами через стековое окно реализованный в процессоре Itanium.
6)Ротация регистров процессора Itanium, как метод поддержки конвейеризации циклов.
Ну я даже не знаю, какое вознаграждение должно быть, чтобы хотя бы один из двух имеющихся в РФ специалистов по Итаниум вам ответил...
Otabek Sharipov
Лучший ответ
Людмила Андреева Как же жить хорошо поколению ЭГО.... Все им на блюдечке подавай, и это будущие специалисты.... Из-за таких нетоепков могут люди пострадать.... Стыдно Серег должно быть....
Прикольно. В нашей стране процессор Itanum видело полтора человека.
Айжан Жамангараева прямо все так плохо? я периодически вижу на русскоязычных торрентах при скачивании какой-либо программы версии 32, 64 и под итаниум, последние, получается, никому нахуй не нужны?
В дз.
Всё вышесказанное более-менее просто, но с Итаниумом опрос тот ещё...
Кристина Кутейникова Готовы выполнить остальные вопросы?
1.Директива ASSUME обычно используется для назначения соответствия между сегментом и соответствующим ему базовым регистром, но она также может быть использована для других целей. Например, его можно использовать для определения сегмента данных по умолчанию для программы на языке ассемблера или для указания модели памяти для программы. Кроме того, директиву можно использовать для назначения регистра определенному сегменту, чтобы ассемблер знал, какой регистр использовать, когда он встречает ссылки на память для этого сегмента.
2.Виртуальные прерывания - это прерывания, которые генерируются программным обеспечением, а не аппаратным обеспечением. Они обычно используются в защищенном режиме и виртуальном режиме 8086 и обслуживаются обработчиками прерываний операционной системы.
3.Ассоциативный кэш - это кэш, поиск в котором выполняется с использованием памяти, адресуемой содержимому (CAM), а не традиционного адреса памяти. Это обеспечивает более быстрый поиск и более гибкое управление кэшем. Архитектура ассоциативного кэша обычно включает в себя CAM, массив данных и схему сравнения.
4.При компиляции программы сборки для различных моделей памяти вам может потребоваться настроить ссылки программы на память и распределение памяти. Например, при компиляции для модели с малой памятью вам может потребоваться использовать меньшие сегменты памяти и настроить ссылки программы на адреса памяти. При компиляции для модели с большой памятью вам может потребоваться использовать большие сегменты памяти и настроить ссылки программы на адреса памяти. При компиляции для модели плоской памяти вам может потребоваться настроить ссылки на память программы, чтобы использовать одно плоское пространство памяти.
5.Системный APIC (Advanced Programmable Interrupt Controller) - это устройство, которое управляет прерываниями для компьютерной системы. Локальный APIC - это устройство, которое управляет прерываниями для одного процессора. Шина APIC - это шина, которая соединяет системный APIC и локальные APIC с остальной частью системы. Арбитр шины - это устройство, которое управляет доступом к шине APIC, гарантируя, что несколько устройств могут получить доступ к шине, не вызывая конфликтов.
6.Алгоритм замены LRU (наименее недавно использованный) - это алгоритм управления кэшем, который заменяет наименее недавно использованный элемент в кэше, когда кэш заполнен и необходимо добавить новый элемент. Другие алгоритмы замены включают алгоритм FIFO (Первый вход, первый выход), который заменяет самый старый элемент в кэше, и алгоритм LFU (наименее часто используемый), который заменяет элемент, который использовался наименьшее количество раз.
Спекуляция данными и спекуляция управлением - это два типа спекуляций, используемых в процессорах Itanium. Спекуляция данными используется для спекулятивного выполнения операций с памятью параллельно с другими инструкциями, в то время как спекуляция управлением используется для спекулятивного выполнения ветвей параллельно с другими инструкциями. Эти типы спекуляций реализованы в процессорах Itanium с использованием комбинации аппаратных и программных механизмов. Группы команд в процессоре Itanium - это группы инструкций, которые упакованы вместе и выполняются параллельно. Инструкции упорядочены в пакеты, которые представляют собой группы инструкций, выполняемых вместе. Инструкции в слотах упорядочены в соответствии с их зависимостью от других инструкций. Механизм стека регистров (RSE) в процессоре Itanium представляет собой механизм для управления архитектурой процессора на основе стека. Он позволяет эффективно манипулировать данными в стеке и используется для таких задач, как вызов функции и возврат. Процессор Itanium поддерживает широкий спектр операций с плавающей запятой.
это работа не с ассемблером а с компилятором а так можно написать хоть низкоуровневое управление чёртом в маш кодах если ты его лично знаешь
Сергей С.
Интересно, спасибо