Техника
Почему именно Япония стала пионером в строительстве супертанкеров, углевозов, рудовозов, автомобилевозов?
подробно и четко
Изначально была идея расширения японии с помощью строительства на воде, места ведь у них мало, но потом им сказали, что лучше строить не в ширину, а в высоту, им там еще много чего наговорили, про то что по правой стороне ездят только глупые европейцы и все такое. в общем как то так.
Так у них на острове ничего нет, все ввозить приходится в больших количествах..., а автомобили - вывозить, для своего удобства старались. А подробно и четко самой придется поискать.
да пашут потому что как жуки
Японское экономическое чудо — исторический феномен рекордного роста японской экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года. Рост экономики в период экономического чуда составлял почти 10 % ежегодно, это были самые высокие темпы роста среди развитых капиталистических стран того времени. Одна из причин «чуда» — интенсивное освоение японской наукой новых технологий, информация о которых до Второй мировой войны в Японию почти не поступала из-за изоляционной политики властей.
Стремительные темпы роста в кратчайшие сроки позволили Японии не только полностью восстановиться после поражения в войне, но и выйти на второе место по экономической мощи, последовательно обойдя Францию, Италию, Канаду, Великобританию, ФРГ и уступая лишь США [1][2].
Отличительными чертами японской экономики в период «экономического чуда» были:
объединение производителей, поставщиков ресурсов, сбытчиков продукции, и банков в тесно связанные группы называемые кэйрэцу;
взаимовыгодные отношения предпринимателей с правительством;
гарантия пожизненной занятости в больших корпорациях;
активное профсоюзное движение.