Техника

Почему именно 50 Гц????почему не 30 или 80 или 52????

История.... Вон в Японии и США - 60....
То есть это надо у Доливо-Добровольского (про 50Гц) и Никола Теслы (про 60) спрашивать!
Но это уже невозможно, увы :-(

Ну и кроме того существует спецтехника (военная, судовая, авиа... ) на частоту сети 400 Гц.

Что будет - если сильно повысить частоту (до 400 Гц) - аппаратура (сетевые трансформаторы) будет намного меньше и легче - но сильно возрастут потери на излучение при передаче на далёкие расстояния.
А для 50 Гц длина волны 6000 километров - и линия передачи начинает сильно излучать, только когда её длина приближается к 3000 километров....
Юрий Шамукаев
Лучший ответ
Человеческий глаз различает 25 кадров в секунду примерно. Для телевизора сделали 50 кадров в секунду чтобы не мерцало.
Ирина Калинина
Видимо, oldmen прав по поводу причины выбора 50 герц. Я только могу сказать, что будет, если выбрать частоту ниже или выше. Если частота будет ниже, скажем, 30 герц, то придётся резко увеличивать объём всего трансформаторного железа и меди. Это касается, прежде всего, трансформаторов на подстанциях, различных электродвигателей, да и железных трансформаторов в бытовой аппаратуре. Небольшое повышение частоты, соответственно, приведёт к уменьшению объёма и массы того же железа и меди. Но, если частоту увеличить слишком сильно, то возрастут потери в железе за счёт вихревых токов. Пришлось бы заменять дешевое трансформаторное железо на более дорогие материалы.
Игорь Волков
стандарт, большинство аппаратуры работает на этой частоте
Ghenadii Miriuta
Конструктивная особенность синхронных генераторов вырабатывающих переменный электрический ток. Число фаз - 3, геометрическое взаимоположение полюсов - 120 градусов, частота вращения в основном 3000 об/мин. Есть формулы, которые и дают 50Гц. Сам по суди 50Гц - 50 колебаний в секунду. В минуте 60 сек. Перемножаем 50*60=3000! Вот что бы создать частоту колебаний переменного тока и раскручивают генератор до 3000 об/мин.
И дело не ваппаратуре, она вынужденно расчитывается на потребление такого тока. Хотя в Америке есть и 60Гц
Алика Попова
А почему 1 метр=0,91 метра? А в минуте 60 секунд? А хрен его знает: -)