Техника
Как понять фразу "звуковые волны противоположны по амплитуде"? Поясните, пожалуйста.
Абсолютно неграмотное выражение! Амплитуда - это максимальное отклонение частиц среды, совершающих колебания, от положения равновесия. Таким образом, это просто число, не имеющее направления. Скореее всего имеется в виду, что в точке наблюдения, под действием одной волны частицы смещаются допустим вверх, а под действием другой волны - в противоположном направлении. Как верно было замечено в предыдущем ответе, это называется "колебания в противоФАЗЕ". В таком случае волны ослабляют друг друга.
И где Вы такой ВЗДОР вычитали?
Двоечник какой-то написал, а Вы гадаете.. . Выбросьте ИСТОЧНИК на помойку - это НИЧЕГО не значит. Писал абсолютно безграмотный человек.
Подозреваю, что выражение
"противоположная амплитуда" - нулевой смысл имеет.
Может быть, всё-таки, " в противофазе"?...
Звук, в широком смысле — упругие волны, распространяющиеся в среде и создающие в ней механические колебания; в узком смысле — субъективное восприятие этих колебаний в воздухе специальным органом чувств человека и животных - ухом.
* Чаще звук рассматривается как явление в воздухе, однако аналогичные колебания в жидкостях и твёрдых телах также именуются звуком.
Как и любая волна, звук характеризуется амплитудой и частотой. Считается, что человек слышит звуки в диапазоне частот от 16 Гц до 25 000 Гц. Звук ниже диапазона слышимости человека называют инфразвуком, выше до 1 ГГц — ультразвуком, от 1 ГГц до 10 ТГц — гиперзвуком. Среди слышимых звуков следует также особо выделить фонетичиские, речевые звуки и фонемы, из которых состоит устная речь, и музыкальные звуки, из которых состоит музыка.
traditio.ru
это походу, активное шумоподавление.
придставь что таже звуковая волна но в противафазе другим источником издаётца и она по идее, должна скомпенсировать сам шум. Тока проблема что шум сложный и звукоподавление будет тока в ограниченном месте.