Техника

Плавающий танк. Как танк может плавать???

Я много смотрел чудо военной техники и не где не видел что бы танк плавал. Ответ типа, полная гирматизация, езда по дну, доп. пантоны не устраивают меня, мне нужно что бы танк весом в несколько тонн плыл. У кого не спрошу да ты гонищь ешё в войну танки плавали. Ответа так и не нашел. Мне нужен ответ и желательно фото. Спасибо.
ПТ-76 плавает.
Елена Колесникова
Елена Колесникова
95 624
Лучший ответ
а в чем проблема-то? Всего кубометр - и подъемная сила в тонну.
Плавающих танков было перед войной навалом. Не 34-ки, тонн в 7 весом, с пулеметом и противопульной броней.

А БТР вас не удивляет? Он и потяжелее и поольше тех танков будет, и плавает как миленький.
А запросить в гугле ПТ-76 слабо ?
Именно таким и будет ответ:
Полная ГЕРМЕТИЗАЦИЯ (слово запомни) , езда по дну и плавание по поверхности, защита выхлопной трубы и т. д. ЕЩЕ В ВОЙНУ ТАНКИ ПЛАВАЛИ. Потом поплыли БМП, Бронетранспортеры и различные БМД и БРДМ.
Убеждать тебя, как и другим мне нет резона, Гугель тебе в помощь, захочешь - найдешь и фото и статьи.
Roman Salmiyanov
Roman Salmiyanov
60 150
А как пароход весом в несколько сотен тысяч тонн плавает тебя не удивляет?
Roman Smith
Roman Smith
59 639
Запросто.. . и не только плавать, но на плаву стрелять из всех видов оружия. Например такой, как ПТ-76Б - Плавающий танк с пушкой колибра 76 мм.. . Там у него есть водометный движитель...
Плавающий танк и будет тебе щастя.
Лана Шиглаева
Лана Шиглаева
75 670
пт-76, конечно в современном понятии это не танк. бмп-3, вес 18 тонн тоже плавает
представь сколько тысяч тон весит авианосец. и плавает цучала. что за дурные ассоциации с ковном? плавает это не значит гон или плохо. плавают танки. ещё как. а фотки и сам найдёшь. если захотеть-всё найдётся.
да куда уж там. как самолёт летает. я ж его не могу сдвинуть! пля. я не летаю, значит он не летает!... да? так рассуждаемс?
Баур Мукатаев
Баур Мукатаев
14 381
танк может плавать по собачи)))))))))))
Первую плавающую броневую машину построили англичане. Это средний танк Д, прототип которого был создан в 1919 году под руководством Ф. Джонсона, двигался на воде при помощи перемотки гусениц. Аналогичные разработки велись и в Соединенных Штатах Уолтером Кристи в 1922—1927 годах. В серию ни один из них запущен не был. Существуют три возможности «научить» танк плавать: за счет водоизмещения его корпуса (по существу, танк-корабль) , с помощью внешних навесных понтонов и используя раздвижные (похожие на гармошку) экраны. Наконец в 1929 году в Англии был построен разработанный фирмой «Виккерс-Армстронг» по-настоящему надежный плавающий танк. Эту модель и можно считать родоначальницей всех последующих машин такого класса. Назвали ее танк-амфибия Виккерс-Карден-Лойд типов А4Е11 и А4Е12. Плавал «Виккерс» за счет максимального облегчения веса, дополнительных баков (установленных под дном корпуса) и поплавков-надкрылков, прикрепленных над гусеницами. Винт приводился в движение валом от коробки передач. Повороты на плаву обеспечивались рулем. В России, в 1932 году был построен легкий разведывательный танк Т-37, а четыре года спустя появилась следующая модель - Т-38. Устойчивость танка на воде обеспечивалась только за счет формы корпуса — поплавки отсутствовали. Машина стала шире и ниже, что повысило ее остойчивость на плаву, а улучшенная система подвески позволила увеличить скорость и плавность хода, он был наиболее удачным среди плавающих танков 30-х годов и выпускался нашей промышленностью до 1939 года.

В ходе войны, в 1942—1944 годах, готовясь к десантным операциям на островах Тихого океана и в Европе, американские специалисты создали серию плавающих боевых машин. Вся созданная в этот период американцами серия LVT не имела гребных винтов и рулей поворота. А движение осуществлялось перемоткой гусениц. Машины серии LVT отличались хорошими мореходными качествами, но на суше были малоподвижны и (ввиду слабого бронирования и больших размеров) очень уязвимы от огня противника. Выпущено их было много — около 18500 штук. Эти танки участвовали во всех десантных операциях союзников во второй мировой войне. Также более 1000 танков, в основном «Валентайнов» и «Шерманов» в годы войны были переоборудованы в плавающие при помощи системы Duplex Drive (DD), использовавшей раздвижной экран. Ещё одним плавающим танком, разработанным в годы войны, был японский Ка-Ми. Этот танк держался на воде при помощи сбрасываемых после выхода на сушу понтонов, установленных спереди и сзади корпуса. По своим характеристикам на суше он значительно превосходил американскую машину, хотя и терял плавучесть после сброса понтонов. Вдобавок, из-за общей отсталости японского танкостроения, масштабы его производства были очень невелики — всего 180 экземпляров.

После войны в нашей стране на вооружение приняли ПТ-76, разработанный в 1949—1951 годах под руководством Ж. Котина. Надежный, маневренный ПТ-76 послужил базой для появившегося в 1952 году бронетранспортера БТР-50П, вмещавшего 20 солдат, созданного через 5 лет БТР-50ПК, . Создавали подобную технику и в других странах. Так, в 70-х годах в КНР стали выпускать Тип 63, прототипом которого был ПТ-76, но китайцы применили полусферическую башню с 85мм пушкой, а корпус выполнили более высоким. Шведы, учитывая природные особенности своей страны, с 1971 года производили 15,5-тонный танк IKV-91, оснащенный 90-мм пушкой с лазерным дальномером и электронным баллистическим вычислителем и спаренным с нею 7,62-мм пулеметом. 295-сильный дизель, стоящий по диагонали силового отделения, обеспечивал скорость 67 км/ч на суше, а по воде он передвигался за счет вращения резинометаллических гусениц, чья верхняя часть была заключена в гидродинамический кожух. В наши дни пожалуй только ПТ-76, американский M551 Шеридан, китайский Тип 63 и шведский IKV-91 способны с ходу, без подготовки и дополнительных приспособлений, преодолевать водные преграды.