Техника
Если корабли ходят, а не плавают, то почему должность называется "капитан дальнего плавания", а не хождения?
Сколько раз спрашивал бывалых моряков - никто не смог ответить. При этом все они утверждают, что плавает г**но, а корабли ходят.
Да это поветрие последних лет сорока.
Профслэнг.
Прежде-то моряки вполне спокойно относились к глаголу "плавать" применительно к морским переходам. "Уходим в далёкое плаванье", "капитан дальнего плаванья", "мореплаватели", "плавали" - эти сочетания можно найти в морских мемуарах во вполне достаточном количестве.
Профслэнг.
Ходят корабли, а плавания - капитан ))
Адилет Sadanbekov
бегают, а не ходят
Раз он по морю не плавает а ходит, значит он проходимец.
Тут еще одни есть, обижаются, - мы не пожарники, мы пожарные.
Пожарники они! И эти, плавают, а не ходят!
Botik A.
пожарник это поджигатель, а пожарный это тот, кто тушит огонь. слова хоть и похожи, но значения слов совершенно разные. если ты поджег дом, то ты являешься пожарником. а если ты приехал тушить дом, что в огне. то ты уже пожарный.
Корабли ходят в плаванье.
Не сердитесь, они с приветом
Нет такой должности. Есть должность капитан судна или командир корабля.
Капитан дальнего плавания это уже народное прозвище капитанов которые ходят в дальние рейсы.
А плавать или ходить это и той же оперы что пожарный и пожарник или то что художники не любят когда их называют творческими личностями Ну считают люди этих профессий что так правильно и всё тут.
Ерик Искаков
Должности нет правильно
А вот в дипломах старого образца было написано
Капитан дальнего плавания КДП
Кстати были дипломы и Капитана малого плавания
И соответственно штурмана дальнего и малого плавания
Капитан дальнего плавания КДП
Всё очень просто.
Капитан относится к плавсоставу.
Потому и "плавания"
Лучше уж разузнайте, почему капитанов летающих кораблей не называют капитанами дальнего летания, а обзывают КВСами)))
Капитан относится к плавсоставу.
Потому и "плавания"
ходят в море, а плавают по морям.... так, наверно
А они хотя бы объяснили, что корабли только военные, остальное суда?
честно стырено с пикабу....
Вообще к морскому жаргону наиболее трепетно относятся либо новички либо романтики либо те кто хочет подчеркнуть свое отличие от обычных людей ну словом не наигрались.
Рано или поздно это проходит что то конечно остается я сам 32 года в море кое что мне проще говорить на слэнге чтото по русски втч и ПЛАВАТЬ а вот КОМПАС РАПОРТ привык произносить с ударением на последнем слоге
Этим язык программирования и отличается от человеческого. Машина не понимает двухсмыслия, ей нужно писать всё точно и конкретно. А люди выдумают что-то и потом это из поколения в поколение передают.
Элементарно. Капитан - г-но, моряки - д`артаньяны )))
Может потому что "ходят" когда посылают?
Jady Neizwestno
когда тебя посылают, ты летаешь?
Для начала запомните одну вещь. Корабль - это исключительно ВОЕННОЕ судно. Там нет капитанов дальнего плаванья. У военных моряков "дальний поход".
Вы у каких моряков спрашивали?
Так вот корабли ходят, но люди что на них плавают, каждому моряку такое сказавшему, можете смело сказать ну вот и плыви отсюда!
На кораблях нет такой должности, такая должность есть на гражданских судах.
Расстояние между лопастями винта называется шаг. Поэтому корабли ходят, а парусники плавали и термин капитан дальнего плавания с тех времён. Флот свято бережёт свои традиции, поэтому и говорят, что плавает...ну сами знаете дальше!