Считается также, что было ошибкой переводить двигатели на задний ход. Однозначной правдой является лишь то, что исследователи и критики действий Мэрдока имели массу времени для того, чтобы провести расчеты движения судна в том или ином случае, и при этом так и не пришли к единому мнению. У Мэрдока же для принятия решения были лишь доли секунды. Забывают и о том, что Мэрдок был опытным судоводителем, и действовал именно так, как считал рациональным в создавшейся ситуации.
Мэрдок поставил телеграфы в положение "Стоп" и отдал команду рулевому "Право руля" (в то время это означало поворот судна влево). Затем он передал в машинное отделение "Полный назад". По мнению ряда исследователей, Мэрдок скорее всего сначала остановил левый двигатель и дал ему задний ход, и только потом проделал то же с правым двигателем - с тем, чтобы увеличить эффективность рулей. Далее последовала новая команда - "Лево руля". Очевидно, Мэрдок предполагал обойти айсберг с помощью зигзагообразного маневра - поворотом влево он хотел избежать столкновения судна с айсбергом носовой частью, а поворотом вправо - кормовой.
Некоторые исследователи считают, что Мэрдок сначала дал задний ход левому, а только затем правому двигателю. Существует и такое мнение, что Мэрдок маневрировал только левым двигателем, лишь уменьшив ход правому. Считается, что такой способ маневрирования был наиболее правильным в сложившейся ситуации. Однако с точностью сказать, воспользовался ли им Мэрдок, мы уже не сможем. Предполагается, что избежать столкновения с айсбергом было невозможно при любых действиях судоводителя. Но точно установлено, что если бы Мэрдок принял решение не сворачивать и таранить айсберг, то "Титаник" остался бы на плаву.
З. Ы. В фильме Камерона "Титаник" показано, что Мэрдок взял у богатого пассажира деньги за право сесть в шлюпку, застрелил двух пассажиров, а потом застрелился сам. Все это не соответствует действительности.
На самом деле Уильям Мэрдок честно выполнил свой долг и сделал все для того, чтобы спасти как можно больше людей. Семьдесят пять процентов всех спасенных с "Титаника" были эвакуированы с правого борта, где спасательной операцией командовал Уильям Мэрдок. Кинокомпания "XX век Фокс" принесла свои официальные извинения жителям Далбитти, родины Мэрдока, и признала, что никаких доказательств недостойных действий Мэрдока не существует. Чтобы загладить свою вину, создатели фильма перевели пять тысяч фунтов стерлингов мемориальному фонду имени Уильяма Мэрдока, созданному в Далбетти вскоре после гибели "Титаника".
Техника
Почему старший помощник капитана Мёрдок, дал приказ дать полный назад Титанику, зная, что судно станет плохо управляемым?
Потому что решил, что так лучше. Помню, выкатился я на машине с кунгом с рулежки на взлетную полосу, чтобы развернуться, начал поворачивать и вижу - заходит самолет на посадку. Мне надо скорее развернуться и удрать. И вот думаю - то ли ехать на большой скорости с большим радиусом поворота, то ли тормозить и поворачивать как можно круче? ;)
"зная, что судно станет плохо управляемым" - кто сказал? Предъявите его нам. Ночью, в стрессовой ситуации, когда ситуация НЕ ПОНЯТНА, исход НЕИЗВЕСТЕН, а решение нужно принимать НЕМЕДЛЕННО, человек в стрессе, он в такой момент и сам не знает, что он знает, человек действует интуитивно и принимает решения какие считает нужным в тот момент, а заглянуть в конец учебника (где написаны правильные ответы) возможности НЕТ... задним число судить легко...
Мердок поступил в соответствии с инструкцией. Как, на его месте, поступил бы любой другой. А что касается знал или не знал, то, как говорится - знал бы где упадешь, соломку бы подстелил. Это только версия, что именно действия Мердока привели к столкновению
Потому, что он хотел на пенсию