Техника

котёл стал плохо греть (электро)... рботает всего 2 месяца, зарос накипью

кто как борется с этим делом? только не умничать а практические рекомендации кто на себе проверял
Алина Жукова
1. Фильтры ставить бесполезно. соли кальция, которые выпадают накипью РАСТВОРЕНЫ в воде, вы же не пытаетесь сахар, растворённый в чае отфильтровать ситечком ;-). Единственноная технология среди фильтров - обратный осмос, но это дорого и 80% воды - идёт в "отходы".
2. мы с соседями перепробовали несколько способов борьбы с накипью (у всех вода жёсткая) , магниты - иногда помогают, иногда нет от чего зависит - непонятно (один и тот же омагничиватель - в одном доме работает - в другом нет)
3. прибор "Термит"....там, короче какое то шаманство - надо наматывать проволоку на трубу и подключать в блок - сам прибор.. .работает, но слабо - у соседа накипь стала мягче в котле, но не ушла и всё равно образуется - одна радость - чистить легче
3. заливать специальный антифриз - но это только в отопление, для горячей воды - не годится
4. прибор Гидрофлоу - по описанию - тоже "шаманство", тоже прибор на трубу - но не надо наматывать проволоку, год назад сосед купил, поставил, правда котёл поменял перед этим. прошёл сезон - котёл вскрыли - накипи нет, ща ещё 6 человек поставило - в том числе и я - пока нареканий нет - котёл пашет3,5 месяца, хотя вода - сильно жёсткая. кстати ещё "бонус" (жена внимание обратила) - после душа/ванны - раньше кожа сохла, после того как "Гидрофлоу " поставили - перестала, вода видимо мягче стала
покупали здесь - h ttp://www.h-flow.ru/ пробел убрать
5. спец добавки в систему отопления - та же беда что с антифризом - для горячей воды не идут
Гурам Куртанидзе
Лучший ответ
Для проточного котла в местности с очень жесткой водой могу посоветовать МАГНИТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЖЕСТКОСТИ :
http://www.newshouse.ru/page-id-752.html
Не развод (Я сама - химик и у нас на предприятии подобный стоит уже 2 года. Недавно вскрывали котел - ТЭНы чистейшие) .
В сети много предложений, вот, например:
http://ssdd.ru/3796/7817.html
http://www.vmir7.ru/goods/filter/preobr/
http://www.stendy.ru/rus/detail/opt/190/
Так что ищите подходящий по диаметру и цене. Удачи!
Илья Берников
Если система замкнутая, то необходимо добавлять ингибитор (реагент) он продается в специализированных магазинах в емкостях разной тарировки, в крайнем случае обычный "антинакипин для чайников", а если проточный, то только периодическая механическая очистка.
Serg S