Техника

5 месяцев назад купила сотовый телефон, он стал плохо работать появились помехи, могу ли я здать его им назад ?

Айзада Б
Уважаемые, все вы неправы! Закон разрешает в течение 14 дней обмен КАЧЕСТВЕННОГО товара, не подошедшего по каким-либо характеристикам, при наличии чека и сохранении товарного вида (статья 25 закона "О защите прав потребитилей") или возврат, если подходящего товара у продавца в данный момент нет. А товар с неисправностями, выванными наличием производственного брака, можно вернуть, получив обратно деньги, отремонтировать за свой счет и вернуть деньги за ремонт, отермонтировать за счет продавца, поменять на аналогичный или другой (статья 18). А сделать это можно в течение СРОКА ГОДНОСТИ, который у самый плохих телефонов типа "FLY" составляет не менее 2 лет. А суть гарантийного срока в том, что продавец обязан удовлетворить требования покупателя по поводу некачественной работы товара, если не докажет, что покупатель сам сломал товар, либо поломка произошла вследствие непреодолимой силы (несчастный случай, стихийное бедствие и т. п.) . А если срок гарантии кончился или не установлен, так как продавца никто не обязывает его устанавливать, то права покупателя отнюдь не ущемляются - он просто уже сам должен доказывать, что в товаре есть производственный брак, для чего может сделать экспертизу, стоимость которой продавец обязан компенсировать, если она установит наличие брака в товаре. Важно заметить, что не все КАЧЕСТВЕННЫЕ товары можно обменять или верунть в течение 14 дней. Телефоны менять нельзя. А если продавец будет вешать Вам лапшу на уши, напишите на него жалобу в Роспотребнадзор. Если продавец не полный идиот, он после этого будет за Вами бегать, предлагая Вам всевозможные варианты решения проблемы. И забудьте все про 14 дней! В течение 14 дней обмент КАЧЕСТВЕННОГО товара, а не возврат денег. И еще в течение 14 дней обмен и возврат некоторых категорий товаров, которые раньше можно было менять и возвращать только при наличии в них существеннх недостатков, а теперь же - при наличии любых. Но в течение 14 дней. Потом только ремонт. Телефоны к таким товарам не относятся. Читайте закон "О защите прав потребителей" и перечни товаров http://www.potrebitel.net/zakon/texts/ и удачи Вам! И хватит лапшу девушке и всем остальным на уши вешать про 14 дней, знатоки. А то услышали где-то что-то и везде пишут "14 дней", "14 дней"!
Анна Бойко
Лучший ответ
Анна Бойко Еще раз подчеркну, что все это относится к случаю, когда телефон действительно бракованный. Если нет, то либо Вы, сделав экспертизу, ничего не добьетесь и потеряете на ней деньги, либо продавец сам сделает экспертзу, которая покажет, что Вы виноваты в поломке телефона, и тогда Вам придется возмещать продавцу стоимость экспертизы. Я рекомендую проводить экспертизу самостоятельно, а не через продавца, чтобы Вам не залили, например, телефон водой, и не сказали, что так и было.
Манибек 14 дней. Теперь только через гарантийный ремонт. Обычно договариваются с мастером он выписывает справку на возврат. По этой справке вы можете получить деньги или другой телефон.
Гарантийный (бесплатный) ремонт в сервисцентре фирмы производителя. Именно это тебе полагается по закону.
Ольга Лызлова
Александр Яблоков А сдать за деньги уже нельзя ?
ага конечно можно... правда 4 месяца с половиной назад... Закон разрешает только обмен или возврат покупки по чеку в течение 2 недель. А сейчас только ремонт