Техника
Как найти самыи большой диаметр отверстия, при которомм вода не будет виливаться из бутылки, если её перевернуть?
Как найти самыи большой диаметр отверстия, при которомм вода не будет виливаться из бутылки, если её перевернуть? Учитель задал провести дома исследование.
Это определяется коэффициентом поверхностного натяжения воды и высотой подъёма воды по капилляру. Которая для капилляра радиуса r равна, как нас учил Лаплас, 2σcosθ/(ρgr), где σ - коэффициент поверхностного натяжения воды, θ - угол смачивания, ρ - плотность воды, r - радиус капилляра. Вот если выбрать радиус такой, чтоб высота подъёма по капилляру была равна высоте бутылки, то вода из неё не выльется.
в районе 5,5-6,0 мм.
залить в бутылку воду и заткнувши пробкой с разного диаетра отверстиями, пробовать вылить. Но так, что бы путь воздуху в бутылку был тока через это единственное отверстие. . Таким макаром и силу поверхностьного натяжения мона вычислить.
Рассчитать. Дело, видимо, в поверхностном натяжении ;)
Бутылка -- это не капилляр.
Вот представьте бутылку с идеально ровным верхом и идеально круглым отверстием, полностью наполненную водой. Предположим мы верх заморозили и бутылку перевернули вверх дном. В чуть тёплом безветренном помещении лёд растает и вода не прольётся при любом диаметре отверстия. Естественно, что это чисто теоретически. Конечно, я имею ввиду идеальную бутылку, не гигантской высоты и в условиях атмосферного давления и т. д.
А практически всё зависит от мастерства экспериментатора. Ведь даже при незначительном наклоне бутылки вода может проливаться. И в теоретический расчет ввести все факторы очень сложно.
Для проведения эксперимента я бы посоветовал использовать обычные пластмассовые пробки и соответственную им бутылку с просверлёнными отверстиями разного диаметра.
путем проб и ошибок
Самый большой диаметр равно 5 мм -ам . Бопьше 5мм -ов вода будет вылеватся каплями. Можете экспериментировать .
это справедливо для капиляров, а вода бутылке - это дополнительное давление, его нужно учитывать. Кроме того в зависимости от количества воздуха над водой в бутылке воду будет удерживать давление внешнего воздуха..