Техника

Отверстие большого диаметра. Чем сверлить

Отверстие сквозное диаметром 73 мм длиной 110мм, обрабатывается на сверлильно фрезерном станке, за сколько проходов и сверлами каких диаметров использовать для ее получения ( в учебных целях) заранее спасибо за ответ
На чём сверлим? Одно дело хлипкий станочек в 100кг весом такую дырень будет насиловать неделю или 10кВт монстр в 5 тонн расфигачит за пару проходов. Далее, что собственно сверлим? Пенопласт, древесину, сталь, гранит?
Венера Малахова
Лучший ответ
Сверли 72 мм. В 73-х снаряд будет болтаться.
Денис Терещенко дело в том что учитель по спец дисциплине сказал что нужно просверлить за несколько проходов, начальный диаметр указал 15 мм, далее сказал разбираться самой...
безоткатное орудие чтоль собираешь?
Толик/ Аватария
Денис Терещенко нет сверлю отверстие в детали
Зависит от мощности станка, его оснастки и требуемой точности отверстия. Спиральные сверла есть диаметром до 100 мм, можно и за один проход просверлить.
Специальные для этого есть сверла, с расширением у них на конце, либо представляющие из себя стержень стальной у них в середине, поверх которого на некотором от него расстоянии, накручен большой стальной шнек, похожий собой на большую пружину, или же на огромный штопор которым открывают пробки у бутылок с вином, в нижней части этого такового сверла, этот шнек крепиться к нему, и они там заострены, потому как этим местом они сверлят заготовку, а шнек этот выбрасывает винтообразно из неё при этом стружку получающуюся от этого её сверления, с другого их конца противоположного, они тоже соединены прочно между собой похожим их образом, этот стержень и его этот шнек. В патрон же электродрели, данное большое сверло закрепляется подобно тонкому сверлу, её торчащим с обратной стороны другим концом этого её центрального стального стержня, который находится там у него по центру!!! Желаю вам счастья!!!
*imply D@ny@* (=)