Принцип действия гравицапы основан на формировании вакуумных потоков и их взаимодействии с конструкциями космического аппарата.
Одним из краеугольных камней квантовой физики является концепция физического вакуума - особой среды, которая формирует пространство Вселенной, имеет огромную энергию и порождает вещество. Раньше эту среду называли эфир (тот самый эфир, который не смогли обнаружить Майкельсон и Морли в своих экспериментах) . Эфир или вакуум участвует практически во всех процессах. Одним из таких процессов является инерция. Что такое инерция - до сих пор официально не ясно. Более того, феномен инерции даже противоречит 3му закону механики. По той причине инерционные силы иногда объявляют фиктивными, иллюзорными. Но если представить инерцию как сопротивление вакуума деформирующему воздействию материального предмета, тогда все загадки и противоречия исчезают.
Когда мы сидим в машине и давим на педаль газа, мы начинаем двигаться ускоренно и своим неравномерным движением деформируем вакуум, а он в ответ создаёт силы сопротивления, которые тянут нас назад, чтобы оставить в состоянии покоя и тем самым исключить всякую деформацию. Равномерное движение не воздействует на вакуум и потому он сил инерции не создаёт. Торможение снова деформирует вакуум и снова появляются инерционные силы, которые тянут нас вперёд, чтобы оставить в состоянии прямолинейного равномерного движения.
Движение по окружности также является неравномерным, т. к. здесь постоянно меняется положение вектора скорости в пространстве. По этой причине вращение деформирует вакуум, а он в ответ создаёт силы инерции в форме центробежных сил, которые направлены так, чтобы распрямить траекторию движения и сделать её прямолинейной. По 3му закону механики не только вакуум действует на вращающийся предмет центробежной силой, но и предмет действует на вакуум центростемительной силой. Под действием центростремительных сил вакуум устремляется со всех концов предмета к его оси вращения, здесь отдельные потоки сталкиваются, разворачиваются на 90градусов и вылетают общим потоком вдоль оси вращения с обеих концов.
Возьмём несколько тонких дисков разного диаметра, положим их друг на друга, чтобы получился правильный конус, и закрутим всю конструкцию. В самом нижнем диске наибольшего диаметра всё будет происходить, как я только что описал: поток вакуума выходит из диска вверх и вниз. Но в соседнем диске меньшего диаметра будет уже иное. Входящий в него поток вакуума снизу из первого диска разворачивает все потоки в своём направлении. И так будет во всех других дисках до самого последнего. В итоге 99% вакуума будет выходить из вершины диска вверх и лишь 1% из его основания вниз. А так как вакуум взаимодействует со всеми полями, он будет тянуть гравитационное поле дисков за собой и конструкция взлетит.
В гравицапе устройство немного иное, но принцип действия тот же самый: там ртуть крутится в трубке, навитой спиралью на конус. И при движении ртути возникают потоки вакуума, тянущие конус за собой.
Но я должен сказать, что использование вращения для содания антигравитации - тупиковый путь развития. Потому что для создания высоких значений тяги понадобится создавать настолько огромные скорости вращения и массы, что при любой неточности изготовления вращающийся генератор слетит с оси и разрушит аппарат. Реальный путь - это создание вакуумных потоков с помощью пульсирующих электромагнитых полей особой неравномерной формы, напоминающих по форме пирамиду или конус.
Техника
Гравицаппа - принцип действия. Подскажите, пож. , вкретце. Очень нужно!
Ку. Кю.
В абляционном двигателе (гравицаппе) под действием высоковольтного разряда происходит испарение рабочего тела - фторопласта и образуется тяга.
Заместитель гендиректора центра им. Хруничева Валерий Меньшиков: "Испытания показали, что гравицаппа проработает не менее 15 лет, а максимальное число включений может достичь 300 тысяч. "
Александр Перепёлкин
А испарившееся "рабочее тело" выкидывается в окружающую среду, или остаётся в "гравицапе" ? :))
Михаил Караваев
Это не гравицапа, а обычный реактивный движок.
Посмотри фильм Кин-дзадза