Техника
трехфазный асинхронный двигатель принцип действия
Вращать

Число три - это минимальная величина для организации бегущих огней и вращающегося магнитного поля.
Любой кусок металла во вращающемся магнитном поле начинает вращаться вслед за ним, чуть отставая. Лучше всего подходит в качестве вращающейся сердцевины медная или алюминиевая "клетка", заполненная внутри железными пластинами.
Есть ещё моторы наоборот: катушки, создающие вращающееся магнитное поле, находятся в середине. А увлекаемая и вращающаяся "клетка" - снаружи. И так далее)
Принцип действия трехфазного асинхронного электродвигателя основан на способности трехфазной обмотки при включении ее в сеть трехфазного тока создавать вращающееся магнитное поле. Вращающееся магнитное поле - это основная концепция электрических двигателей и генераторов.
Ну трехфазный и что?
Тут те не либез по электротехнике. Надо лекции было не прогуливать! Я препод в ВУЗе и знаю студентов лоботрясов прогульщиков, которые на халяву хотят в ответах учиться!
Оксана Никитенкова
Вань, я работал с выпускниками вузов. Как только вы их учите? - нихрена не знают))
Найди опыт школьный в котором показано как алюминиевое кольцо подпрыгивает над катушкой если на нее подать ток... Ротор асинхронника лишь в железной клетке, но внутри цельный алюминий. У асинхронника этих катушек три штуки... которые просто "толкают" "алюминиевое кольцо"... Если асинхронник запустить без конденсатора, то он не начнет вращение, он будет как бы гудеть и вибрировать на месте... "ни туда ни сюда"...толкни его и он начнет вращение... причем в какую сторону толкнешь в ту и будет вращаться... это происходит потому что все три обмотки одновременно толкают ротор, потому что ты сам можешь задать ему направление вращение рукой... для придания ему начального вектора вращения служит "пусковой" конденсатор, который задает начальный вектор вращения... конденсатор искажает одновременность толкания катушками ротора... как то так
Ну? Рассказывай.

Людмила Миллер
точно, молодец
издеваешься