Техника
Имется трехфазный асинхронный двигатель . Как определить начала и концы обмоток , если имеется 6 свободных выводов ?
Соединяеш последовательнл 2 облмотки и подводиш к ним 220 в мериеш напряжения на оставшийся обмотки если напряжение нет то ты соедини конец первой обмотки с концом второй обмотки если есть то ты соединил конец первой обмотки с началом второй обмотки итак далее с каждой парой
разница в выводах должна быть. Ну а если нету, тупо развинтить двигатель, и посмареть что куды припаяно. :-))
там обычно пишут =А, В, С и а-в-с=можно прозвонить омметром попарно 3 обмотки-соединить случайным образом 3 из этих пар вместе -и подав пониженное напряжение-определить опытным способом (индикатором фаз)....
я делал по простому со своим на 1500 квт.
все обмотки соединил последовательно оставив две в розетку тыкать, подсоединил к предохранителю на 2 амп.
заработал,
я не смотрел где начало где конец, просто соединял тее что ближе друг к другу
заработал,
А неважно. 3 обмотки определяются любым тестером или пробником. Вращение при любом раскладе будет в ту, или другую сторону. Если не в ту, поменять выводы любой из трёх обмоток.
Методом научного тыка
Если у двигателя отсутствует колодка и имеются 6 выводов - обычно они собраны в пучки по 3 вывода. В одном пучке собраны начала обмоток, в другом концы.
В данном случае «начало» и «конец» - понятия условные, важно лишь чтобы направления намоток совпадали, т. е. на примере «звезды» нулевой точкой могут быть как начала, так и концы обмоток, а в «треугольнике» - обмотки должны быть соединены последовательно, т. е. конец одной с началом следующей. Для правильного подключения на «треугольник» нужно определить выводы каждой обмотки, разложить их попарно и подключить
Правильно Алексей Горелов!
там на шильдике будут буквы Н и К, что соответственно начало и конец