Техника

У меня есть эл. двигатель 220/380 асинхронный с шестью выводами. Как найти начало и конец каждой обмотки?

Обмотки найти не сложно при помощи контрольной лампы. А вот начало и концы не помню. Читал раньше когда-то в справочнике есть 2 способа. Как дальше я знаю.
Не уверен, но чисто логически - если подключить 2 обмотки последовательно и подать на них те же 220 в, в 3-ей обмотке будет либо половинное напряжение, - если угадаешь начало-конец-начало-конец, либо, по идее, никакого, потому что встречное подключение обмоток получится, и соотв. , поля компенсируются. Потом то же самое делаешь с 3-ей обмоткой. Примерно так...
Сергей Спирин
Лучший ответ
Денис Арнаутов Вот это больше похоже на правду там было такое описание с последовательным подключением обмоток, на практике этого не делал поэтому ничерта не помню.
кажется никак, спроси у електрика
процесс очен долгий и трудоёмкий. Нужно разобрать дижок к каждой обмотке подавать постоянное напряжение и к сердечнику подносить магнит с помечеными полюсами. По ориентации магнитов условно найдеш пары нчал и концов.
Денис Арнаутов Нет это делают без разборки эл. мотора. Об этом описывается подробно в старых справочниках электрика.
без разницы, где начало или где конец обмотки... находишь все обмотки, соединяешь их по схеме треугольника... и подключаешь к трём фазам... если поменять местами концы любой из обмоток, то мотор будет крутить в противоположную сторону... если подключать мотор к однофазной сети, тоже соединяешь треугольником... получается три вывода... два идут напрямую к сети, а третий подключается к сети через бумажный конденсатор на 500 в, не менее... или специальный конденсатор для переменного тока, например, МБГЧ... МБГЧ можно брать и на 250 В, он рассчитан именно для переменки... Если один вывод конденсатора перекинуть на один или на другой сетевой провод, то мотор будет крутить в ту или в обратную сторону... Емкость берётся из расчета 70 мкф на 1 квт мощности двигателя.