— 04.02.2010 09:49 —
Ученые начали проверку двигателя под названием «гравицапа»
Российские ученые проводят испытание принципиального нового космического двигателя, называемого «гравицапой» , рассказал в интервью газете «Время Новостей» заместитель генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, основатель, директор и научный руководитель Научно-исследовательского института космических систем имени А. А. Максимова, генерал-майор в отставке Валерий Меньшиков.
По его словам, упомянутая «гравицапа» является устройством для непрерывного передвижения без расхода рабочего тела и установлена на действующем малом космическом аппарате «Юбилейный» . Этот двигатель предназначен для любого космического аппарата, особенно для наноспутников. В этом случае масса движителя будет снижена до нескольких десятков граммов. «Главное сейчас доказать, что он работает, » - сказал Меньшиков.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/02/04/n_1452858.shtml
Техника
Кто знает припцип работы?
Этот вопрос уже поднимался ранее. Посмотрите комментарии и ссылки в них.
Оксана Баева
Спасибо. Странно, что пропустил эту тему..
принцип простой - мошенничество, цель - выколачивание денег из бюджета.
Вы еще про Петрика прочитайте. Цена вопроса - 150 миллиардов рублей! И Грызлов в соавторах у мошенника.
По принципу пустомера. Подробнее:
Пустомер® - устройство определения пустоты.
Пустомер можно сделать из чего угодно:
Берем что_угодно
ставим на тестовое место
потом убираем
смотрим пустоту там где был что_угодно
Пустота того места равна что_угодно
Вы знаете, что делать.
Пустомер можно сделать из чего угодно:
Берем что_угодно
ставим на тестовое место
потом убираем
смотрим пустоту там где был что_угодно
Пустота того места равна что_угодно
Вы знаете, что делать.
Весь фокус в том что орбита спутника "Юбилейный" ни на миллиметр не сдвинулась под действием этой гравицапы. Нагнули государство и спонсоров на несколько миллионов долларов.
Гравица́ппа, гравица́па (лат. gravitas — тяжесть + чатланск. цаппа, груз. ра вици аба — «кто ж его знает!» ) — фантастическое устройство, изображённое в кинофильме «Кин-дза-дза!» . Будучи установленной в двигатель пепелаца, позволяет совершать на нем практически мгновенные (не более пяти секунд) межпланетные, межзвёздные и даже межгалактические перемещения в пределах Тентуры.
«Этот двигатель предназначен для космического аппарата “Союз-Сат-О”, входящего в многофункциональную космическую систему Союзного государства России и Белоруссии, и в нем под действием высоковольтного разряда происходит испарение рабочего тела — фторопласта — и образуется тяга» , — пояснил интервью газете «Время новостей» заместитель генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, директор и научный руководитель Научно-исследовательского института космических систем имени А. А. Максимова, генерал-майор Валерий Меньшиков.
«Устройство для непрерывного передвижения без расхода рабочего тела уже прошло испытания в земных условиях» , — сообщил Валерий Меньшиков. Условно ученые дали ему название «гравицапа» , как в знаменитом фильме Георгия Данелии «Кин-дза-дза» .
«Он предназначен для любого космического аппарата, особенно для наноспутников. В этом случае масса движителя будет снижена до нескольких десятков граммов. Главное сейчас доказать, что он работает» , — отметил он.
На космическом аппарате «Юбилейный» после отработки других новых приборов и систем недавно начались испытания нового движителя. По расчетам «гравицапа» «проработает не менее 15 лет, а максимальное число включений может достичь 300 тысяч» . «Настало время проверить его в космических условиях» , — сказал Меньшиков. «Как ученый я отлично понимаю, что потенциал химических двигателей исчерпан. На нем к далеким планетам мы не долетим. Нужно делать что-то другое, использовать гравитацию, ядерную энергию или резонансный двигатель либо что-то еще — вариантов много» , — отметил он, передает ИТАР-ТАСС.
Оксана Баева
Спасибо.