Техника

Что вы знаете о работе вариатора?

Олег Чёрный
Если коротко, то:

- Вариатор способен очень плавно менять скорость вращения
ведущего, а также ведомого диска автомобиля.

- Вариатор начинает свое движение более ровно, напоминая разгон мощного электродвигателя. При этом набор скорости происходит без каких-либо провалов, сопровождаясь лишь еле слышным нарастающим шумом. Автомобиль, оснащенный вариатором, как правило, ускоряется намного стремительнее своих более мощных собратьев, поскольку не тратит "драгоценное" время на переключение передач.

- Автомобиль оснащенный вариатором более лояльно относиться к ошибкам своего хозяина – к примеру, он никогда не заглохнет на светофоре, и уж точно не покатится назад во время подъема, кроме того, процесс трогания всегда будет плавным, в независимости от навыков и умения самого владельца.

(Источник: http*://avtopulsar.*ru/variator-ili-avtomat-chto-luchshe/)

- Вариатор непрерывно и плавно изменяет передаточное число по мере разгона или замедления автомобиля.

- Как именно вариатор будет менять передаточное число при разгоне, зависит от выбранной программы управления. Если при разгоне на обычном автомобиле мы на каждой передаче раскручиваем двигатель, затем переходим на следующую передачу и так далее, то при наборе скорости автомобиля
с вариатором мотор остаётся на одних и тех же оборотах (скажем, на оборотах, соответствующих максимальному крутящему моменту) , зато плавно меняется передаточное отношение.

- При попытке заехать на холм и при замедлении авто, несмотря на нажатие педали газа, умный вариатор не оставит «включённой» высокую передачу. Шкивы для уверенного штурма высоты быстро передвинутся обратно — чтобы увеличить крутящий момент на выходе из коробки.

(Источник: http*://www.drive.*ru/technic/2007/05/31/315551.html).
Лена Алексеева
Лучший ответ
варьирует потихоньку.
Нур N6
всё...
а что вам нужно?
Vadim Uteshev
Есть вариатор авто деталь вместо кпп ставится
Передачи, обеспечивающие плавное, бесступенчатое изменение угловой скорости ведомого вала при неизменной угловой скорости ведущего, называют вариаторами. Кинематической характеристикой вариатора служит диапазон регулирования Д, представляющий собой отношение наибольшей угловой скорости (частоты вращения) ведомого вала к его наименьшей угловой скорости (частоте вращения) :
Д=w2max/w2min=n2max/n2min.

Кроме фрикционных вариаторов в машиностроении применяют ременные и цепные вариаторы.