Трансмиссия - механизм передачи усилия.
Вариатор - коробка передач, меняющая передаточное число плавно, не скачками.
Техника
Вопрос про мотоциклы. Что такое трансмиссия цепь и то такое трансмиссия вариатор??? какое из них лучше?
прежде чем поехать, надо запустить двигатель мотоцикла. А это значит, что коленчатый вал начинает вращаться, когда колеса еще неподвижны. И наоборот: чтобы остановить движущийся мотоцикл, совсем не обязательно глушить мотор. Также совершенно очевидно, что прямая связь коленчатого вала с колесом невозможна: слишком велика разница в частоте вращения. Значит, должны существовать устройства, соединяющие двигатель и колесо изменяющейся связью, обеспечивающие их плавное, без рывков и ударов соединение и разъединение, а также изменение передаточного отношения. Система таких устройств называется трансмиссией. На мотоциклах применяются разные типы силовых передач. Наиболее распространена цепная. Она состоит в классическом варианте из моторной (передней) передачи, сцепления, коробки передач и главной (задней) передачи. Примеров мотоциклов с цепной передачей не счесть. Классическая (карданная передача) состоит из сцепления, коробки передач, карданной передачи и главной передачи. Передача мотоциклов BMW (кроме модели F650, где используется цепь) , Kawasaki VN1500 Sumo, Suzuki VS400 и его варианты, Yamaha XV Virago с модификациями и ряд других моделей.
Особняком в мотоциклетном мире стоит и так называемая клиноременная передача, или вариатор. В этом случае коробки передач нет вообще. Ее роль выполняет особый хитроумный механизм, где два шкива, из которых по крайней мере один раздвижной, соединены ремнем трапецеидального сечения. С изменением числа оборотов двигателя грузики воздействуют на подвижную часть раздвижного шкива и либо приближают ее к неподвижной части, либо отдаляют, при этом ремень переходит на больший или меньший диаметр, и передаточное число плавно, бесступёнчато увеличивается или уменьшается.