Техника
Кто знает тонкости работы с газоразрядными лампами ака неонками?
Нужно МК выборочно дергать большую гирлянду неонок, в смысле гасить/зажигать. Пока в голову пришла мысль набрать дешевых оптосимисторов а ля moc3020 и дергать ими. Но вот вопрос, что надежней: коммутировать питание или шунтировать лампу (т. е. симистор последовательно лампе или параллельно)? В первом варианте есть подозрения - а не будет ли она светится от каких-нить мелких паразитных токов при закрытом симисторе? Или чего доброго от наводки с соседней лампы, т. к. стоять будут вплотную друг к другу. Проверить, пока из кетая не пришли детали, не на чем, а начать рукожопить плату хочется...

Пипец как всё сложно. Проще было в Китае адресную светодиодную ленту заказать. )))
Дмитрий Т
вопрос дополнен на предмет "почему именно так"
Гирлянда из неонок? Плохая затея..
Последовательно их не включить , (ну, либо штуки 2-3 !) а параллельно - к каждой будет нужен ограничительный R.
Вот и вся любовЪ! Какие тут примудрости ??
Дмитрий Т
они и так идут с R если вы вдруг не заметили на фото. к тому же сказали что нужно их выборочно зажигать/гасить
Хрен тебе в стакан, напряжение пробоя неонки колеблется от 60 до 1000 вольт, и все зависит от типа лампы, а ток свечения в номинале от 3 до 10 ма.... т. ч. как не соединяй, а против этих условий ничего не получится....
Естественно коммутировать питание. Какое шунтирование??? зашунтируешь все лампы и все нахрен сгорит. Да и напряжения на лампах будут разные при разном зажженном их кол-ве.
И вообще непонятно, нужно зажигать всю цепь или к каждой лампе должен быть доступ... У неспециалистов вечно одно противоречит другому.
Дмитрий Т
лампы подключаются к источнику параллельно, каждая со своим резистором. ток потребления лампы меньше миллиампера т. ч. шунтировать ее можно легко и не принужденно.
Ну как то так это делается (рисовал на скорую руку, поэтому могут быть и ошибочки с номиналами резисторов, базовые скорее всего 10 ком, а ограничительные на неонки можно и до мегома, транзисторы высоковольтные на 400-600 вольт, большой ток не требуется) -

а для чего сыр бор ?
Дмитрий Т
вопрос дополнен
,, .а не будет ли она светится от каких-нить мелких паразитных токов при закрытом симисторе?,, -неонка будет, а сам симистор будет открываться при таких токах (ток удержания)? лучше на транзисторах КТ504А или аналог
Трудно посоветовать, потому что была куча неонок с Мэлза с большим-большим разбросом напряжений.
1.Сопротивление добавочного резистора этих индикаторов - 150 кОм. То есть индикатор рассчитан на подключение к 220 В. Рабочий ток в этом случае ~1 mA. Если ток утечки ключевого прибора (оптотиристор, транзистор и т. п.) микроамперы, то он гарантированно погасит индикатор.
2. Индикатор светится только от наводок ВЧ излучения. Или наводок промышленной частоты на длинные (десятки см) провода. Чтобы этого не проявилось, можно использовать экранированные провода с заземлением на обоих концах или витые пары с разным шагом скрутки.
Для свечения хватит ёмкости закрытого симистора, а утечки - тем более.
Лучше зашунтировать лампы высокоомными резисторами, будет правильно.
500 рублей ответ
Дмитрий Т
Я бы заплатила, без проблем, но ты же имбецил и ответа у тебя нет. И даже мозга нет чтобы этот ответ найти.
Стоячие волны в них нельзя создать?