Техника

Кем был придуман электрический стул?

Примерно до 1915 года основным средством приведения в исполнение смертных приговоров в США была виселица. Примерно в 10% случаев осужденных расстреливали. В 1915 - 1980-е годы наиболее часто использовался "электрический стул".

Любопытно, что создатель электрического стула не ставил своей целью создать наиболее гуманный способ лишения человека жизни - именно такими мотивами руководствовался знаменитый французский доктор Гильотен, придумавший машину для обезглавливания в 1792 году.

Электрический стул появился в результате анекдота. В начале ХХ века известный изобретатель и бизнесмен (создатель компании General Electric) Томас Эдисон\Thomas Edison пытался заинтересовать потребителей полностью электрофицированным стулом для работы - с встроенной лампой, электродвигателем, подогревом, устройством для автоматического изменения наклона спинки и т. д. Один из главных конкурентов Эдисона, изобретатель и бизнесмен Джордж Вестингауз\George Westinghouse прибегнул к необычному способу конкурентной борьбы. Он предложил использовать электрический стул для казни преступников, рассчитывая отпугнуть потенциальных покупателей чудо-стульев Эдисона.

Расчет Вестингауза оправдался. В результате, в английском языке на время появилось выражение: "преступник был вестингаузирован" (о казненном с помощью гильотины говорят, как о "гильотинированном"). Любопытно, что позже Вестингауз тайно нанял адвоката, чтобы спасти жизнь преступнику, впервые в мировой истории приговоренному к смерти на электрическом стуле. Вестингауз проиграл.

Ныне электрический стул используется довольно редко. В основном, в США осужденных на смерть убивают, делая им инъекцию яда. К примеру, в 2000 году так было казнено 594 человека. Эта процедура законодательно утверждена 36 штатами страны, федеральным правительством и вооруженными силами США. 149 человек окончили свою жизнь на электрическом стуле. Этот метод казни принят в 10 штатах. 11 человек задохнулись в газовой камере. Этот способ используют 5 штатов. 3 человека были повешены (процедура принята в трех штатах) и двое расстреляны (также в трех штатах преступников принято расстреливать).
Олег Чурбанов
Лучший ответ
Андрей Белов А кто был первым умершим от электрического стулаПодсказываю в процесе наладки..Несчастный случай.
Электриком.
v.
v.i.p.ela96
Виктор Гюго!
Елена Пугина
Тот кто был первым умершим на электрическом стуле, в данном случае относительно этого человека сказать казнен неправильно.
Андрей Белов
садистом
Не помню кем, но сам он кончил на этом же стуле.