Техника
Разница российских и западных ваттов!
При покупке ЭСЛ на 85 вт мне задали вопрос: ватты по российским стандартам иль по ихним(западным) спрашивается: а в чем разница то?
Это помню, когда первая западная электроника пошла, то не перставали удивляться, колонки, в 150, 300 ватт. простенький магнитофон 100 ватт. Тогда, как у меня советские всего в 5 ватт были, а у моего друга на зависть всем нам. 15-и ваттные, казалось вообще круто. а тут простой магнитофончик 100 ватт, Что нибудь посерьезнее уже 350 ватт. Вот буржуи делать умеют, думали тогда. а потом выяснилось, что это была, не действительная, мощность, а пиковая, обыкновенный маркетинговый ход, да бы обмануть покупателя. А действительная мощность, соответствовала нашим магнитофонам, и ничуть не была больше. Вот так вот на западе обманывают покупателя, выдавая одно за другое. Возможно и с лампами, если я правильно понял ЭСЛ, то же какой нибудь маркетинговый ход. Энергосберегающие лампы, это обыкновенные люминесцентные, которые выпускаются, очень давно, и никто на них особенно не кидался. В 80-х, года, шла такая же планомерная замена ламп накаливания, на люминесцентные, только людей тогда не трогали, меняли в учреждениях, конторах, заводах, и. т. д. Сейчас им нужно бабла срубить. Вот и придумали, скрутили колбу люминисцентной лампы, в спираль, запихали в цоколь от лампы накаливания, а там пусковой аппаратуры напихано, только только влазит. Ну а что бы народ кинулся, их покупать, нужен был какой нибудь маркетинговый ход. назвали бы по старому люминисцентные лампы, ажиотажа, бы не было, всем давно известная штука, тогда решили назвать, энергосберегающими. Широко разрекламировали, вот и ломанулись, все покупать, только вот экономии, особо не у всех получается. Зато кто то уже наварился. Покупателю, что нужно, что бы электрическая мощность, была меньше, а световая больше, вот видать, как в примере с пиковой мощностью, подгоняют нужные цифры, что бы задурить головы покупателям.
Ватты одинаковые. Способы измерения разные. Буржуйские RMS соответствуют нашему эффективному.
P.S. А что такое ЭСЛ? Эмиттерно-Связанная Логика?