Техника

Какими именно волнами облучает нашу еду микроволновка?

Никакими, поскольку микроволновка ничего не излучает и ничего не облучает. В микроволновке работает поле СВЧ, частота колебаний его порядка нескольких десятков гигагерц-зависит от применяемого магнетрона и речь может идти только о стоячей волне, её длина 1-5 см. Понятие облучение в биологическом смысле применяют к значительно более коротким волнам, оказывающим воздействие на молекулярные связи в организме-тепловым и короче. Поле микроволновки всего то разогревает пищу токами Фуко (вихревыми) и не более того. Кстати этот принцип используют локаторщики, когда вялят рыбу с помощью антенн-результат очень быстрый и с высоким качеством.
Светлана Сетрина
Лучший ответ
электромагнитными.
такими же, как в гаишном радаре или мобильнике.
Юлия Медведева
2.4 ГГц - в резонансе с вращательными колебаниями воды...
Ольга Щербакова Но они же должны как-то называться. Не рентгеновские же, не гамма, а что?
не бойтесь не радиоактивными
Электромагнитными...
Ирина Швецова
Волнами сверхвысокой частоты
*оленька *
моя микроволнам
Maria Naab
Первый фактор риска тут - само микроволновое излучение.
Дело в том, что современные исследования в биофизике позволяют утверждать, что микроволны играют в жизни человека ничуть не меньшую роль, чем нервные импульсы, или распределение давлений за счет осмотических эффектов.
Дело в том, что клеточные мембраны человека очень сильно поляризованы (там большое статическое напряжение) , при процессах жизнедеятельности клеток эти заряды меняются и соответственно - излучаются электромагнитные волны (тоже как-раз микроволнового диапазона) . Эти волны в норме почти не выходят за пределы физического тела, но их можно зарегистрировать сверхчувствительными приборами на кончиках пальцев, в середине ладони - и в других биологически активных точках. Кроме того это электромагнитное поле строго когерентно, что позволяет представить себе человеческое тело как лазер микроволнового диапазона (правда - сверхмалой мощности) .

Эти исследования уже активно используются и в полутрациционной медицине поскольку микроволновое поле человека находится в однозначной связи с его здоровьем.

Я это все написала к тому, что само присутствие микроволновки на кухне может негативно влиять не только на ребенка, но и на взрослых, попадая в резонанс с их собственными частотами.

Вторая проблема - неоднородность нагрева. Нагревающее воздействие микроволн пропорционально проводимости вещества (потому стекло, пластик и другие изоляторы в микроволновке не нагреваются) . Соответственно некоторые участки будут сразу разогреваться очень сильно, а другие - только потом, методом теплопередачи или конвекции. Как минимум из-за такого процесса изменяется механическая структура пищи (можете сравнить овсянку, приготовленную на огне и в микроволновке) .

Лично мне хватило беседы со специалистами по микроволновой технике, чтобы себе микроволновки не покупать.
Виталий Тарасов Я бы с Вами, как специалист по микроволновой технике, сразу согласилась, особенно с последними тремя абзацами...
Но вот ПЕРВЫЙ абзац, уж извините - ПОЛНЫЙ И АБСОЛЮТНЫЙ БРЕД.
Говорю именно как специалист....
Ирина Швецова А вы в курсе вообще, что излучение из микроволновой печки практически не выходит?
Вместо бесед со "специалистами по микроволновой технике" лучше бы почитали учебники по физике.
Светлана Сетрина Поле микроволновки никак не может попасть в резонанс с процессами в организме-его частота в 100000 раз выше самого высокочастотного процесса.Болтовня о микроволновом поле человека-просто шарлатанство.Даже не хочется объяснять-настолько безграмотный и ваш комментарий и ваши "консультанты".Просто примите к сведению,что всё,вами написанное абсолютный бред,особенно о когерентности "микроволнового" поля в жидкой среде-организме.И для справки-работающий компрессор холодильника,или блок питания телевизора или компа излучают в более близком к организму диапазоне в тысячу раз больше энергии,чем микроволновка.Кстати,волны в проводящей среде не излучаются.
Арман Иманбаланов Осталось, Людмила Бердник, услышать от Вас сакраментальное: "Покупайте аэрогриль! Лучше хоттер..." :=)))))))))))))

Ибо все спецы, чья риторика прозвучала из Ваших уст, торгуют именно этими девайсами.
Электромагнитными волнами высокой частоты ~2Ггц