у принтера, ксерокса и пр. порошковой технологии ОЧЕНЬ КАНЦЕРОГЕНЕН тонер. Облучения вредного для здоровья - нет.
Бойтесь черной пыли!!! !
Техника
Облучает ли ксерокс-? Если ставить руку на крышку закрытого ксерокса под час копирования, будет ли он облучать ?
облучает ЭМ полем но не сильно. Он больше озоном плюёться - ядовитый газ, и порошок у него не сахарный.
Так что если в проветриваемом помещении установлен, и не жрать порошок от ксерокса. Тогда ни чо опасного.
Лампы ксерокса, сканера, лазерного принтера излучают ультрафиолет и инфракрасные волны. Проникающего излучения нет.
НЕТ!
Ксерокс (в рекламных материалах также: копир) — копировальный аппарат электрографического типа.
Перед печатью фотобарабан (OPC) заряжается при помощи коротрона (коронатора) (то есть приобретает положительный или отрицательный потенциал) , после этого производится его экспонирование при помощи лампы и системы зеркал. Покрытие фотобарабана в местах, облучённых светом, теряет свои диэлектрические свойства, что приводит к стеканию в этих местах электрического заряда на массу (фотобарабан соединен с ней, как правило, через свое металлическое основание) . Следующая стадия называется проявление. Тонер с вала проявки переносится на разряженные участки фотобарабана за счет своего противоположного заряда. Затем по фотобарабану прокатывается лист бумаги (картона, прозрачной плёнки и др.) , на котором следует произвести печать. После этого лист попадает в узел термозакрепления (фьюзер) , который расплавляет и впрессовывает тонер в структуру листа.
Да, очень вредно.
чушь полная, как бывший инженер по оргтехнике говорю
любая лампочка дает долю облучения...
держать крышку ксерокса открытой