Техника

Вопрос о люм. лампочках.

У меня есть Электромагнитный балласт для лампочки 9ватт под патрон G 23, можно ли этот балласт использовать с сгоревшей лампочкой 13 ватт под патрон Е 14 вместо електронного встроеного, чтоб лампа снова была рабочей? Дайте ссылки на информацию. Большое спасибо!!!!
Назым Акан
E14 - это же патрон как у обычной лампы накаливания. Проще починить электронный балласт, если сама лампа исправная.
Почитай тему на форуме http://pro-radio.ru/urbanism/2616/
Очаровашка Эля
Лучший ответ
Назым Акан спасибо за ссылку.
Назым Акан я имел ввиду разобрать лампочку с патроном "миньён" и подсоединить к ней электро-магнитный баласт внешне на проводе, так неисправность изза встроеного баласта
вопрос понял--нет не получится, мощности у балластника маловато
toptropicals.com/html/aqua/lamps/ballast.htm

Электромагнитный балласт
Электромагнитный балласт представляет собой индуктивное сопротивление (дроссель) подключаемое последовательно с лампой. Для запуска лампы с таким типом балласта требуется также стартер. Преимуществами такого типа балласта является его простота и дешевизна. Недостатки – мерцание ламп с удвоенной частотой сетевого напряжения (в России – 100 Гц) , что повышает утомляемость и может негативно сказываться на зрении, относительно долгий запуск (обычно 1-3 сек, время увеличивается по мере износа лампы) , большее потребление энергии по сравнению с электронным балластом. Дроссель также может издавать низкочастотный гул.
Помимо вышеперечисленных недостатков, можно отметить ещё один. При наблюдении предмета вращающегося или колеблющегося с частотой равной или кратной частоте мерцания люминесцентных ламп с электромагнитным балластом такие предметы будут казаться неподвижными из-за эффекта стробирования. Например этот эффект может затронуть шпиндель токарного или сверлильного станка, циркулярная пила, мешалка кухонного миксера, блок ножей вибрационной электробритвы.
Во избежание травмирования на производстве запрещено использовать люминесцентные лампы для освещения движущихся частей станков и механизмов без дополнительной подсветки лампами накаливания (при освещении лампами накаливания движущиеся предметы просто смазываются) .

Электронный балласт
Электронный балласт представляет собой электронную схему преобразующую сетевое напряжение в высокочастотный (20-60 кГц) переменный ток который и питает лампу. Преимуществами такого балласта является отсутствие мерцания и гула, более компактные размеры и меньшая масса, по сравнению с электромагнитным балластом. При использовании электронного балласта возможно добиться мгновенного запуска лампы (холодный старт) , однако такой режим неблагоприятно сказывается на сроке службы лампы, поэтому применяется и схема с предварительным прогревом электродов в течение 0,5-1 сек (мягкий старт) . Лампа при этом зажигается с задержкой, однако этот режим позволяет увеличить срок службы лампы.
Максим Янтурин