Техника

вопрос. почему енергосберегающие лампочки долго служат и не обжигают - просто интересно

Потому-что, в отличие от обычных лампочек, у них большше энергии идёт на свет и меньше на бесполезный нагрев. Поэтому они экономичнее, меньше нагреваются и меньше изнашиваются от перегрева.
Владимир Савенков
Лучший ответ
Интересно, а почему вам не интересно, как они сберегают энергию... .
Принцип работы люмнисцентной лампы
При работе люминесцентной лампы между двумя электродами, находящимися в противоположных концах
лампы возникает электрический разряд. Лампа заполнена парами ртути, и проходящий ток приводит к появлению УФ излучения.
Это излучение невидимо для человеческого глаза, поэтому его преобразуют в видимый свет с помощью явления люминесценции. Внутренние стенки лампы покрыты специальным веществом — люминофором, которое поглощает УФ излучение и излучает видимый свет. Изменяя состав люминофора можно менять оттенок свечения лампы.
***fly*** ...))))
Кто тебе сказал эту глупость? Обычная КАЧЕСТВЕННАЯ лампа накаливания (при применении плавного запуска) служит ничуть не меньше, а стоит в разы дешевле. Свет от ламы накаливания более мягкий и яркий. Плюс они не содержат ртути и не излучают УФ. То, что энергосберегающая лампочка при потреблении в 20 ватт светит на 100 ватт - ерунда полная. Нагрев.. . ну энергосберегайка тоже не холодная, но лампочки не главная проблема повышения температуры на Земле. Так, что тебя в очередной раз просто нае.. . заставив покупать более дорогие никчемные лампочки имхо.
Иван Сусанин
Оне услужливые очень и енергия у нех холодная, потому что из снега добывается
но они увеличивают количество ртути в окружающем воздухе до 20 раз!
Энергосберегающие лампы состоят из колбы, наполненной порами ртути и аргоном, и пускорегулирующего устройства (стартера) . На внутреннюю поверхность колбы нанесено специальное вещество, называемое люминофор. Люминофор, это такое вещество, при воздействии на которое ультрафиолетовым излучением, начинает излучать видимый свет. Когда мы включаем энергосберегающую лампочку, под действием электромагнитного излучения, поры ртути, содержащиеся в лампе, начинают создавать ультрафиолетовое излучение, а ультрафиолетовое излучение, в свою очередь, проходя через люминофор, нанесенный на поверхность лампы, преобразуется в видимый свет.

Люминофор может иметь различные оттенки, и как результат, может создавать разные цвета светового потока. Конструкции существующих энергосберегающих ламп делают под существующие стандартные размеры традиционных ламп накаливания. Диаметр цоколя у таких ламп составляет 14 или 27 мм. Благодаря чему вы можете использовать энергосберегающие лампы в любом светильнике, бра или люстре, для которых вы раньше применяли лампу накаливания.
Долгий срок службы. По сравнению с традиционными лампами накаливания, энергосберегающие лампы служат в несколько раз дольше. Обычные лампочки накаливания выходят из строя по причине перегорания вольфрамовой нити. Энергосберегающие лампы, имея другую конструкцию и принципиально иной принцип работы, служат гораздо дольше ламп накаливания в среднем 5-15 раз. Это примерно от 5 до 12 тысяч часов работы лампы (обычно ресурс работы лампы определяется производителем и указывается на упаковке) . Благодаря тому, что энергосберегающие лампы служат долго и не требуют частой замены, их очень удобно применять в тех местах, где затруднен процесс замены лампочек, например в помещениях с высокими потолками или в люстрах со сложными конструкциями, где для замены лампочки приходится разбирать корпус самой люстры.
да