Я пишу на Delphi уже более 10 лет. Конечно, по сравнению с Турбо Паскалем это шаг вперед в плане оформления графического интерфейса. Ляп, ляп, и окно программы готово. Остальное.... Мда. Зачем надо было ВСЕ затаскивать в динамические объекты? Это глупо. В Object Pascal все это было сделано лучше. Долго тянули историю этого объектного программирования, а оно вообще фуфло. Правильный процедурный язык типа Ада на порядок мощнее. Например, еще наследование это туда-сюда, инкапсуляция - это шаг вперед, но ведь в процедурах это тоже было, можно было дописать. А так непоследовательные действия незнающего нюансы построения конкретных объектов программиста приводят к краху работы программы. А вот "полиморфизм"... Это уже куда-то туда. Нет, есть фанатики, они скажут что это здорово. Пробовал и в С++. Чухня. Не нужно вообще. В 90% случаев пользуюсь готовыми встроенными объектами и написанными процедурами. Удобнее. Паскаль юыл удобным. С++ (для стронников) - просто то-же самое, что и Паскаль, но это старый язык, созданный для маломощных машин с малым объемом памяти. Это на буковках экономить. А так различий Object Pascal и С++, при углубленном знакомстве, ноль. Первое, что я понял, попробовав С++ -не наглядно. Чужую программу без толпы комментариев вообще никогда не понять сразу. Еще - Паскаль сразу тыкает туда, где ты ошибся, С++ выносит зачастую указатель ошибки за пределы среды программирования. Где-то там. Delphi ...Испорченный Паскаль. Оттуда убрали многие удобные вещи, и старый объектный язык, и все заменили на динамические объекты. Среда работы с таблицами баз данных не удобная. Это с ранней версии отмечали. Но вот то, что приехало с версии 8... Ой.... Пробовал Delphi 2005. Тяжелая, неповоротливая, неудобная, глючная среда разработки хлама под Интернет. Да не очень то Delphi подходит под Интернет! Он изначально был языком разработки системных программ и средством работы с базами данных на смену архаичным типа Clipper и FoxPro. Еще 2005 имеет глюки работы встроенных объектов. Я их замечал. Например, не понятное для многих состояние:
if A then
X
else
Y
....и проехало мимо вообще. То есть ни X ни Y. Я на это натолкнулся. Если использовать встроенные процедуры управления выполнением, типа Break. Такое же было и в Юниксе в С. В результате Delphi умер. Вообще. Последним версиям никто не доверял. Писали на Java, или на Visual Studio, они на Интернет ориентированы были изначально. В результате пишу на версии 7, как и в 2002 году.
Техника
Сильно ли отличается паскаль от делфи?
Дельфи - это интегрированная среда разработки программ на языке Паскаль (точнее, Object Pascal). Так что эти вещи не совсем сравнимые.
Если же вы хотите сравнить, например, интегрированные среды Delphi и Turbo Pascal, то у первого графический интерфейс и визуальный конструктор, у второго - текстовый интерфейс. Язык практически один и тот же за исключением нюансов.
так же как любой процедурно ориентированный язык от объектно ориентированного...