Техника

Почему спутник Земли никогда не падает?

Представьте себе, что вы на высокой башне. Делать вам нечего и вы кидаете камни. Вы замечаете, что чем больше начальная скорость, тем дальше от подножья башни падает камень. Далее, вы превращаетесь в супермена и с каждым последующим броском увеличиваете начальную скорость. Камень падает все дальше и дальше.. . И наконец, приходит такой момент, когда при скорости 7,9 км/с (первая космическая скорость) камень облетит Землю и окажется в том самом месте, откуда его бросили. А так как его скорость останется все той же - 7,9 км/с, цикл повторится. Говоря научным языком, первая космическая скорость - это минимальная скорость, при которой тело, движущееся горизонтально над поверхностью планеты, не упадёт на неё, а будет двигаться по круговой орбите.
P.S. Первая космическая скорость (круговая скорость) - скорость, которую необходимо придать объекту без двигателя, пренебрегая сопротивлением атмосферы и вращением планеты, чтобы вывести его на круговую орбиту с радиусом, равным радиусу планеты.

Татьяна Захарова
Лучший ответ
Леся Островерхова Камень суперменом считать?
Леся Островерхова на какую высоту надо забросить камень от поверхности земли?
Леся Островерхова а почему геостационары не падают?
Уравновешены центробежная сила и сила гравитации Земли.
считайте гравитацию ниткой, спутник - скажем привязанной к нему ручкой, землю - вашей рукой. раскручиваем нитку и смотрим, что "спутник" крутится вокруг земли, это вращение не дает ему упасть, и до определенной скорости ему инерции не хватает чтобы порвать нитку и улететь нафик.
S.
Sky .
Почему Вас это беспокоит?! Хотите, чтоб упал?!)))))
Zheka Lyubimov
Леся Островерхова Интересно просто,много в ответах умных людей.
Всё из-за гравитации, наверное!
Он всегда падает. Но не успевает упасть, т. к имеет большую скорость и "пролетает" Землю.