Техника

Можно ли манометром для воздуха измерять давление в системе водоснабжения и на оборот

Это зависит от конструкции. На рисунке:

Только для газа

Для жидкости и газа

http://www.heat-cool.com.ua/measurers/manometers.html
Ирина Колоколова
Лучший ответ
Можно. В котельной стоят однотипные манометры и на воде и на пару...
Лучше амперметром
Можно в принципе. Только при использовании воздушного манометра для воды срок службы будет меньше. при длительной эксплуатации может пойти коррозия трубок -это зависит от состава воды и материала трубок.
Денис Почекуев
Конечно, можно
Ки
Киrиll
Можно в обоих случаях
B~I~K~S~A N@im@n
можно
это не вазможно. Один зальёт водой потом использовать не сможеш, второй вообще.... может и покажет если будет подходящий переходник да и то не точно. Но для чего????
Я тоже задался этим вопросом. Мне нужно собрать комплект из штуцера для компрессора и манометра для проверки герметичности новой магистрали теплого пола который предстояло бетонировать. Кроме того, при бетонировании, в эту магистраль надо дать давление и бетонировать под давлением и держать давление в процессе твердения раствора. Манометр нужен для контроля давления в магистрали - давление не должно падать. Но я задался вопросом, а могу ли я этот манометр оставить в системе, чтобы он в дальнейшем показывал давление в системе, но в системе уже будет не газ, а жидкость. Поэтому - можно ли применить в данной ситуации манометр который будет работать и в той и в той среде. Поискав в интернете нашел следующий ответ. Манометр спозиционированный как предназначенный для работы с газом следует использовать только для газа. А вот манометр спозиционированный как предназначенный для работы с жидкостью может работать как с жидкостью так и с газом. Это не значит, что любой газовый манометр не сможет работать с жидкостью - возможно и сможет - это зависит от конструкции, но мы не знаем эту конструкцию - поэтому следует избегать применения газовых манометров для жидкости. А вот жидкостные манометры похоже можно смело применять для воздуха.