Техника
Говорят что на плазменных панелях могут остаться следы от знаков каналов,компьютерных окон и т.д. Это действительно так?
Да. Плазмы выгорают. Особенно это касается устаревших моделей. Почти все имеют функцию исправления, однако помогает очень редко. По возможности не используйте плазмы для статических изображений. Плазмы идеальны для просмотра кино.
Это так называемый эффект послесвечения, можно очистить, подав на вход динамическое цветное изображение, часа через 2 все проходит.
Легенда: компания по сдаче в аренду п/панелей привезла около 100 шт. не успев почистить с конференции Пепси на конференцию КокаКолы, причем и там и там демонстрировался статический логотип :)
Не могут.. . а появляются.. . Особенно контуры меню... .
В современных (не ранее 2009г выпуска) этот эффект менее выражен, но проблема остается.. .
ЖК - таких недостатков не имеет...
Выгорание пикселей
Причина возникновения мифа:
Основа плазменного экрана – матрица, состоящая из множества стеклянных ячеек (пикселей) размером около 0,5 мм, которые заполнены газом и покрыты веществом люминофором (это вещество используется также в люминесцентных лампах, его уникальное свойство - преобразовывать энергию в свечение) . Если картинка на экране долгое время не меняется, то в некоторых участках статичного изображения происходит перегрев ячеек и испарение люминофора. В результате на экране остаются «отпечатки» одного изображения, которые не исчезают при замене на другое. Например, эмблема одного телеканала в верхнем углу экрана может просвечивать при переключении на другой канал. Этот эффект назван выгоранием. Существует также похожий эффект – послесвечение. Если группа ячеек долгое время горит ярким светом, в них накапливается электрический заряд, и ячейки продолжают гореть, даже после смены картинки или выключения экрана. Но, в отличие от выгорания, этот эффект кратковременный, он присущ и ЖК-экранам.
Технологическое решение:
В современном производстве плазменных панелей компания Panasonic используется матрица уже 11 поколения с усовершенствованными конструкцией ячеек и способами покрытия люминофором, поэтому проблема выгорания пикселей отсутствует. А фирменная технология Real Black Drive ликвидирует проблему послесвечения и обеспечивает по-настоящему глубокий черный цвет. Плазменная технология сегодня гарантирует неизменное качество изображения регулярного просмотра телевизора в течении от 35 лет и более!
Причина возникновения мифа:
Технологическое решение:
Сделайте zoom чтобы не было видно логотип каналов и все....
Да, я тоже что-то такое слышал. Но, вроде, это происходит, если плазма долго включёна. В любом случае ЖК лучше.