Техника

в каком диапазоне частот обычно работают радиоудлиннители телефонов и способны ли они блокировать ваймакс?

В описании радиоудлиннителя частота не указана. Проблема в том, что эта штука блокиреут ваймакс. Аккурат после разговора по радиотелефону зависает инет. Приходится перегружать ваймакс-роутер. Если дело в наводках, то можно ли както заэкранировать ваймакс-приемник от антенны радиотелефона? Если да, то как?
Разнеси антенны и фидеры. Используй естественные экраны (склоны крыши и тд. ) И разные розетки питания с сетевыми фильтрами. ..возможно поможет. Здесь причина не в частоте, а в мощности радиоудлиннителя
Болат Билалов
Лучший ответ
Солидные фирмы-производители электронных излучающих систем обязательно проводят исследования на радиосовместимость своей продукции с другими сетрифицированными системами связи. Исключение составляет Китай, который даже не подписал ни одного Соглашения на эту тему и гонит технику на продажу в малоимущие страны. Таким образом у нас в крупных городах возникла проблема чистого эфира и засилья китайского ширпотреба. В США, Германии, Японии... запрещена продажа несертифицированной китайской электроники, создающей радиопомехи. А к нам везут хлам. Сертификация- дорогое удовольствие.
Что мы имеем в Ващем случае: мощность радиотелефона наверняка несколько ватт, что уже много, Длина антенны, небось около полметра, значит используются УКВ частоты (а есть китайские модели, которые передают ДАЖЕ в Авиадиапазоне 110-136 мГц, что является совершенно недопустимым и создает реальную угрозу безопасности полётов при переговорах пилота и Диспетчера Аэропорта!!!) . Правда потом в СМИ сообщают, что помешал- то какой-то радиолюбитель.. .
И, самое главное, уровень побочных излучений Вашего телефона явно превышает все нормы. Правильный Передатчик никаких помех не создаёт.
Перед тем, как ставить фильтры, надо специалисту сначала разобраться, что является причиной наводок на сети Интернета.
Вывод: разбираться долго и дорого. Проще не пользоваться несертифицированным удлинителем. Заодно и Закон о Связи нарушать не будете.
Anna Rybakova
Виталий Бирюков Радиоудлиннитель Панасоник. Сделан конечно в Китае, но вроде как считается, что производитель качественный. Длина антенны 30 см тут вы угадали. Предыдущие советчики посоветовали разнести приемопередатчики на возможно большее расстояние или поставить между ними препятствие. Обычная крышка от системного блока, поставленная между ними, уже решила данную проблему. Сейчас разнесли передатчики на расстояние около 5м - теперь работает без перебоев.