Техника

Какой рабочий диапазон частот модуляции в интернете через розетку?

Скорость и дальность интернета можно увеличить повышением этой частоты?
>Скорость и дальность интернета можно увеличить повышением этой частоты?
Не думаю, там настолько зависит от состояния и типа разводки, что даже нельзя быть уверенным, что получатся те скорости, что заявлены производителем. Тем более стараются, наоборот, разбить сигнал на низкочастотные составляющие для качественной передачи данных.

Основой технологии PowerLine является использование частотного разделения сигнала, при котором высокоскоростной поток данных разбирается на несколько относительно низкоскоростных потоков, каждый из которых передается на отдельной поднесущей частоте с последующим их объединением в один сигнал. Реально в технологии PowerLine используются 84 поднесущие частоты в диапазоне 4-21 Мгц.

При передаче сигналов по бытовой электросети могут возникать большие затухания в передающей функции на определенных частотах, что может привести к потере данных. В технологии PowerLine предусмотрен специальный метод решения этой проблемы - динамическое включение и выключение передачи сигнала (dynamically turning off and on data-carrying signals). Суть данного метода заключается в том, что устройство осуществляет постоянный мониторинг канала передачи с целью выявления участка спектра с превышением определенного порогового значения затухания. В случае обнаружения данного факта, использование этих частот на время прекращается до восстановления нормального значения затухания.

Существует также проблема возникновения импульсных помех (до 1 микросекунды) , источниками которых могут быть галогенные лампы, а также включение и выключение мощных бытовых электроприборов, оборудованных электрическими двигателями.
Маришка Назаренко
Лучший ответ
Да была у меня дома розетка. Да я радио слушал через неё.