Техника

Какие приборы более устойчивы в работе к радиации - транзисторы или радиолампы ? ( и почему ? )

При адекватных уровнях радиации (ну допустим до 5000 рентген в час, уровню смертельному в течение 15-20 мин) нет особой разницы - лампы или транзисторы.
А вот как один из поражающих факторов ядерного взрыва -электромагнитный импульс- может вызвать пробой изоляции, повреждение трансформаторов, порчу полупроводниковых приборов. Лампы может быть и уцелеют, но пробитая изоляция на шнуре электропитания сведет эту "устойчивость" на нет, полностью и бесповоротно.
Галина Рейнгольдова
Лучший ответ
прикольно.

разрешите вопросом на вопрос: а Вы как думаете:

вакуум или полупроводник?
Электронные лампы являются устройствами, значительно более устойчивыми к таким поражающим факторам, как электромагнитный импульс. Для информации: в единственном устройстве может быть несколько сотен ламп. В СССР для применения в бортовой военной аппаратуре в 1950-е годы были разработаны стержневые лампы, отличавшиеся малыми размерами и большой механической прочностью.
Вакуум лампы и кремний в полупроводниках сделали свое дело.
Нужна защита и испытания.
На КА это делают.
Лампы на земле еще применяют и не только мы, но и в США.
Конечно радиолампы. Радиация большой интенсивности приводит к пробою полупроводников.
Лампе при таких условиях ничего не будет.
Минусы ламп только в том что эмиссию катод тоже теряет. Вообщем они тоже не вечны.
Сергей Tр
Радиолампы более стойки к радиации. Т к повлиять на работу лампы не может ионизирующее излучение, в баллоне лампы вакуум.
А у транзистора происходит необратимый процесс -пробой, вызваный образованием большого количества заряженых частиц под действием излучения
транзисторы. хз почему но на транзисторах была оборудованна чернобыльская АЭс
Sholpan A