Техника

Смысл работы усилителя на транзисторе

Входной звуковой сигнал идёт на эмиттер транзистора. Дальше напряжение которое идёт с источника питания меняется в переменном резисторе, создаётся небольшим и подаётся на базу транзистора. Далее переменным транзистором оно меняется и соответственно через базу входной звук регулируется и усиляется в транзисторе, выходит уже с коллектора транзистора на динамик.
садись, два.
Екатерина Маслова
Лучший ответ
Нет, неверно. Транзистор подключен между плюсом и минусом питания своими эммитером и коллектором, подобно выключателю. А чтобы при "включении" (т. е. открывании) транзистора не получилось короткое замыкание, последовательно с ним ставится резистор - он удержит силу тока в разумных или необходимых пределах.
Входной сигнал подается на базу транзистора, выходной берется из точки соединения транзистора с резистором. Пока транзистор закрыт, напряжение в этой точке равно другому концу резистора (как бы на месте транзистора просто разорванный провод). Когда транзистор открыт, он превращается в проводник между этой точкой и ДРУГИМ проводом питания. Таким образом, когда транзистор открывается или закрывается, напряжение в точке выхода прыгает от "минуса" к "плюсу" питания, и обратно - в диапазоне самого питающего напряжения. Между тем, чтобы открыть или закрыть транзистор, напряжение на базе должно меняться всего на доли вольта. На этом и основан эффект усиления.
Переменный резистор - это, по сути, ДВА резистора, подключенных к входному напряжению в виде "моста". И ты забираешь уже отрегулированный сигнал с движка, как со "средней точки моста". И эта точка может плавно передвигаться с помощью ручки. Благодаря этому ты можешь брать для усиления либо весь входной сигнал, либо какой-либо его процент, либо не брать ничего. Вот этот движок регулятора и подсоединяется к базе транзистора.
Григорий Саблин Пипец какой то честно. Надеюсь я это пойму
Григорий Саблин То есть он в самом себе как бы сам свой же сигнал что ли усиливает?
нифига тъ не понял, а возможно не на ту схему смотрел
Кол тебе (единица по предмету!) Оставлен на второй год!
Схему переверни
Hermine Grigoryan
Да
Макс Попов
во пля к чему ЕГЭ приводит
Всё нормально ...рация на бронепоезде.
Анна Гришина
Смысл прост. Регулировка амплитуды сигнала с помощью делителя напряжения на транзисторах
Каша какая то, почитай книжки хорошие есть
Ольга, Ольга
Григорий Саблин Ну как работает можете обьяснить