Техника
Почему звук лампового усилителя лучше звука усилителя на транзисторах?
Забудьте раз и навсегда про это явление. Раньше были виниловые пластинки сочень высоким качеством записи. Тогда и делали усилители с искажениями 0,01%. На транзисторах это было сделать труднее. Поэтому и делали на лампах. Сейчас цифровая запись даёт очень большие искажения (так называемое "компьютерное звучание"), поэтмму нет смысла делать высококачественные усилители. Нет разницы на лампах или на транзисторах.
Baha-Kuka Kuralai-Bahashok
Амелькин, я понимаю, шутите, но совесть-то имейте: кто-то может принять всерьез.
Лайма Лайма
Ну если Вы шутите, то я принимаю Вашу шутку. Но Вы, я думаю, говорите всерьёз. Тогда ответьте, пожалуйста, на вопрос, какие нелинейные искажения даёт цифровая запись? Искажения микрофона и усилителей будем считать нулевыми. Имеется ввиду только искажения носителя звука? Скажу сразу, что искажения динамиков примерно десятые долей процента, и, примерно, достигают 1 %. Искажения на виниле - почти нулевые, не считая шипения пластинки. А вот на компьютере ненулевые. Тогда какие? (я не знаю какие. Но, думаю, что большие)
Уточняйте какой ламповый усилитель имеется в виду. "сингл-энд" на дорогом монотриоде в классе "А" может и звучит по ламповому, а звук пентодного "пуш-пулла" ничем от аналогичного транзисторного не отличается.
Вопрос поставлен не правильно, надо говорить какая система звучит вернее, а лучше или хуже, этот вопрос отстал на 30 лет....))))
Ведь наушники монстерс и телефоны эппл, тоже лучше чем другие?
Причина одна - понты-с.;)
вези ламповик и давай сравним с моим транзисторным. если твой окажется лучше-я свой тебе подарю, если мой-твой ламповик мы выкинем в окно и ты мне дашь 50 тыс. руб
а я пока платиново-серебрянные провода еще внутрь вставлю
Объективно, по приборам - хуже. Остальное дело вкуса.
Эмиль Нигматьянов
Не постесняюсь спросить : А, по- каким приборам и в чём хуже ?
Лампа - дальше 3-й грамоники - не играет...конструктив-с...=)
В ламповом усилите бесплатная светомузыка, а в смысле качества разницы серьезной нет. Есть мода на ламповые усилители, как на классику, что-то в виде отделки типовой квартиры под стиль ампир. Бывает.. . Только производство ламп свернуто, осталось только несколько фирм, которые зарабатывают на производстве оборудования под определенный стиль. Я не видел ни одного профессионального музыканта, композиора или исполнителя, который бы рекламировал бы ламповое оборудование. Хотя могли бы.. . Слух у них развит.. .
Он не лучше и не хуже, он просто немного другой.
смотря какой ламповый, честно говоря не вижу явных преимуществ
Эмиль Нигматьянов
Усилители, обычно слушают, а не смотрят....
в лампе вакуум помех почти нету
В ламповых усилителях трудно добиться стандартного звука и поэтому каждый имеет индивидуальную окраску звука.
Я бы не сказал что у каждого она приятная, в отдельных экземплярах не смотря на усилия регулировщиков звук отвратительный. Когда начали производить транзисторные УНЧ звук конечно проигрывал хорошо отстроенным ламповымУНЧ, так этот миф и сохранился до наших дней. Но с тех пор транзисторные УНЧ значительно стали качественей и практически могут воспроизводить любой звук, в том числе и ламповый. Так что утверждать что лампа лучше транзистора не стоит. Это отдельная техника и я бы сказал даже для разных жанров музыки.
Всё относительно. Понятие "лучше", не основанное на данных измерительной аппаратуры, весьма субъективно.
И, в зависимости от пользователя (музыкант, слушатель, звукооператор в студии, режиссер) , а также от характера источника звука (пение, рок, диско, симфонический оркестр) , будут употребляться усилители ламповые или полупроводниковые.
Еще надо учесть, что в этой области есть пока неисследованные моменты. В частности, есть у меня небольшое открытие и в этой области, поскольку много лет работал в рок-группе "Синтез" г. Самары и изобретал оригинальные музыкальные электронные эффекты. Ну и усилители делал, на вакуумных лампах и полупроводниках.
Олег Киселёв
чего открыл-то?
"считается", что за счёт спектрального состава искажений.
При одинаковой мощности посторонних частот - гармоник привнесённых аппаратурой у транзисторных эта энергия в области более высоких частот.
простые измерители искажений показывают меньшие (у транзисторных) значения при объективно худшем звуке.
Анара Абдикеева
а кроме того низкие гармоники (в лампах) маскируются собственными тембровыми гармониками сигнала.
Четные гармоники вроде влияют. А субъективно - у ХОРОШЕГО лампового - звук мягче, глубже, упругий бас, глубже сцена. Но и минусы есть, все относительно...