Техника

Почему при подключении в цепь вольтметра показания амперметра становятся ниже???

Потому что вольтметр - это несколько сантиметров проводника, а это создаёт дополнительное сопротивление. По закону Ома из-за этого сила тока снижается, и это отражается на амперметре
Ирина Ильминская
Лучший ответ
Ничего идеального нет. Сопротивление вольтметра - тоже не бесконечное, а какое-то. Значит, часть тока, протекавшего через нагрузку, потечёт через вольтметр, поэтому в нагрузке хоть на вшивоту, да уменьшится.
Это происходит не всегда. В идеале такого быть вообще не должно, если вы правильно подключаете вольтметр. Амперметр включается в цепь последовательно, а вольтметр параллельно.
Я бы удивился, если бы этого не случилось.... Вольтметр же обладает сопротивлением, чтобы весь ток не пошел через него, а сила тока уменьшается при увеличении сопротивления
Интересно, а какими приборами это все замерено? При подключении вольтметра эталонный микроамперметр это увидит, но обычный амперметр.... либо что-то в цепи не так, или вольтметр сильно низкоомный ( не встречал) или неисправный
Послушай Diама он правду говорит. При постанвке таких вопросов желательно подробней описать вашу цепь.
Смотря куда "тыкать" ваш "сверхмощный" вольтметр.... Если до амперметра, то такое может быть.... Если после. . -то наоборот .. амперметр покажет чуть больший ток, нежили до включения вольтметра...
Вольтметр сам по сути может являться нагрузкой, но ток его полного откланения стрелки сотые доли Ампера, поэтому в вас в схеме что то не так скорее всего (((