Техника
Что такое коллайдер? только опишите пожалуйста своими словами, чтобы понятно было ))
Ускоритель заряженных частиц. В теории можно добиться абсолютно плотной материи (черная дыра - страшное слово) методом выбивания из него всех электронов, что оставит в веществе только ядра, которые встанут плотно. К примеру: если в атоме ядро представить как десятикопеечную монету, то электрон будет вращаться на расстоянии километра.. . Убери и поставь ядра плотно, тогда спичечный коробок из такого материала будет весить тонну.
Razo Badalyan
Чё-т мало сказал: "тонну"
Труба с магнитами замкнутая в круг примерно 24 километра протяжонностью.
Создан для разгона составляющих атомов до сверхскоростей.
Труба свёрнутая кольцом, специально оборудованная по всей длине, для разгона заряженных частиц (адронов) до нереально высокой скорости, в противоположных (поэтому и коллайдер) направлениях. При их столкновении произойдут процессы достойные изучения и доказывающие некоторые существующие гипотезы о возникновении вселенной и появлени чёрных дыр.
тор, который создает магнитное поле
Длинная труба с магнитным полем внутри, при помощи которого (поля) микро-частицы разгоняют до скорости света навстречу друг другу. При их столкновении должен появится так называемый Бозон Хигса - еще один недостающий элемент в Теории Всего. Больше ничего не скажу - гугль тебе в помощь.
Даже сделали мульфильм- пугалку, чтобы все дрожали и боялись
http://video.comedy.ru/video/view/?id=v53603088a1
Так что, если Земля уходит из под ног и Вас сильно качает, значит или в Женеве опять включили БАК, или надо задать вопрос: - а что мы пили?
Г-ы-ы.
Многие вообще не представляют, что такое коллайдер.
А словами, наверное, сложнова-то будет.
Есть такая замечательная книжечка М. И. Блудова называется "Беседы по физике", там здорова написано про циклотроны, синрохтроны, коллайдеры, почитайте, поймете.
А словами, наверное, сложнова-то будет.
огромная хрень, из-за который нас всех засосет в Чернодырию
Труба спаянная в виде баранки по которой гоняют бедные частицы электрошоком.
труба