Это банк данных, где информация стркутурирована для возможности её использования либо другими
системами в автоматическом режиме (например, экспертными системами) , либо человеком в "ручном режиме" (как пример - та же Википедия) .
Как правило, базы знаний специализированы под определённую тематику и отличаются от обычной базы
данных тем, что могут как-бы "вытягивать" целые цепочки из отдельных компонентов, увязывая данные
по релевантности в соответствии с установленными системой правилами.
На примере:
ты хочешь завести аквариум с рыбками, но не имеешь понятия что тебе делать. Но есть база знаний по
этой теме, куда ты формируешь соответствующий запрос: "аквариум, хочу всё знать", а дальше происходит следующее:
1. База знаний находит объект "аквариум" и определяет, что он связан с объеками "зоомагазин", "рыбки", "вода", "растения".
2. Далее база знаний по заложенным в неё правилам определяет, что "аквариум" завсит от объекта "зоомагазин".
3. Далее она определяет, что "рыбки" и "вода" не имеют смысла без "аквариума".
4. ..Ещё куча всяких шагов.. .
А на выходе ты получаешь примерно следующее, как ответ (я немного упрощаю, чтобы понятнее было) .
"сначала - зоомагазин... вот тебе схема проезда и расписание автобуса.... там купишь аквариум.... нальёшь в него воду.. . положишь растения.. . снова зоомагазин.... купишь рыбок.. . запустишь их в аквариум.... "
Ну как-то примерно так должно это всё работать в идеале.
Техника
Что такое база знаний? Объясните, пожалуйста, своими словами. Вроде БЗ содержит решения, процедуры...
Сергей Купряхин
Спасибо большое =*